Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Антитеррористическая защищенность объектов: обучение и итоговая аттестация сотрудников ЧувГУ

21.12.2023

C 13 по 21 декабря в Чувашском госуниверситете впервые проходила программа повышения квалификации «Антитеррористическая защищенность объектов». Свои знания по этой непростой теме улучшали коменданты учебных корпусов и заведующие общежитий ЧувГУ.

Во время обучения они рассмотрели вопросы «Нормативно-правовая база по антитеррористической защищенности», «Антитеррористическая защищенность в системе комплексной безопасности образовательной организации высшего образования», «Информационно-просветительские мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности», «Обследование и категорирование объектов (территорий) образовательной организации высшего образования», «Работа в информационном пространстве в случае совершения противоправных действий в образовательной организации высшего образования».

Особое внимание было уделено инженерно-техническим мероприятиям по обеспечению антитеррористической защищенности, алгоритмам действий сотрудников и обучающихся в отдельных случаях, а также проверочным мероприятиям по обеспечению антитеррористической защищенности. Обучение проводили ведущие специалисты по гражданской защите ЧГУ им. И.Н. Ульянова Е.Г. Кадыков и В.Ю. Николаев.

Оживленную беседу и обсуждение вызвали вопросы «Обследование и категорирование объектов (территорий) образовательной организации высшего образования», «Разработка паспорта безопасности объекта (территории)» и «Организационные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности». Эти практические аспекты разъяснил начальник ОООО ПОО ОВО по г. Чебоксары – филиала ФГКУ «УВО НВГ России по Чувашской республике» майор полиции С.Н. Иванов.

Обучение завершилось проведением итоговой аттестации.