Главная  /  Новости  /  СНО  /  Анна МИШИНА: «ЧГУ открыт для каждого, кто готов развиваться»

Анна МИШИНА: «ЧГУ открыт для каждого, кто готов развиваться»

21.02.2023
Категории: СНО и Студентам.

Анна МИШИНА – студентка второго курса, председатель СНО экономического факультета. Победительница республиканского конкурса «Молодой предприниматель Чувашии – 2022» в номинации «Женский бизнес». Аня недавно зарегистрировала свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. За это время она освоила Ozon, Wildberries, рынок Китая.

Проект «Биометрический терминал распознавания лиц» команды экономического факультета, лидером которой была Аня, вошел в топ-5 лучших акселерационной программы «Стартап. Начало». Кроме того, Анна выиграла 1 миллион рублей, победив во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап», на реализацию своего проекта.

– Аня, ты учишься на втором курсе и имеешь уже такие внушительные достижения. И, можно сказать, ты не ошиблась с выбором факультета.

– ЧГУ – лучший вуз в Чувашской Республике. Я не представляла, как уехать из места, где живут мои родные и друзья. К счастью, на экономическом факультете ЧГУ есть нужное мне направление подготовки – «Бизнес-информатика». Тогда не была уверена в правильности действий, но сейчас могу сказать с полной уверенностью, что поступить в ЧГУ было лучшим решением. Здесь познакомилась с людьми со схожими интересами, получила возможность развиваться в любом направлении и, конечно, массу интереснейших мероприятий, активностей, эмоций и незабываемых впечатлений.

О Бизнес-инкубаторе ЧГУ узнала на первых занятиях. С него и началась моя активная студенческая жизнь! Мы с ребятами начали энергично работать. Я зарегистрировала ИП и начала заниматься собственным бизнесом на маркетплейсах. Параллельно мы участвовали в конференциях, акселерационных программах, ходили на образовательные форумы и даже ездили в Москву на выставку инновационных технологий.

– Расскажи, на каком этапе развития находится биометрический терминал распознавания лиц?

– Биометрический терминал находится на стадии TRL 8, то есть, на стадии разработки и испытании системы в условиях эксплуатации. Мы совершили первые продажи, установили их в МНТК «Микрохирургия глаза», Республиканской стоматологической клинике и детском саду № 128. Главное преимущество нашего терминала – низкая цена и высокое качество. В дальнейшем мы планируем расширять линейку терминалов с различными функциями.

– А студенческая жизнь не остается в стороне? В каких мероприятиях участвуешь?

– Никогда не упускаю возможности посетить какой-нибудь форум и как участник, и как организатор. В конце декабря мне посчастливилось посетить IV Международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии» в Санкт-Петербурге. А в конце ноября команда Бизнес-инкубатора ЧГУ прошла отбор в акселерационную программу среди 461 российских вузов и ссузов. И по результатам данного акселератора мы вышли в финал и посетили демодень в г. Иннополис. Но побывать на форуме в качестве организатора – это совсем другая история! На первом курсе я поставила цель – исполнить детскую мечту и стать куратором команды (вожатым). На втором курсе я трижды исполнила эту мечту. Мой первый опыт в качестве куратора был на Школе актива первокурсников, потом вошла в состав организаторов волонтерских слетов «Делай!» и «Вливайся!».

Я являюсь председателем СНО ЭКФ. Вместе с интеллектуальным клубом «ИКС ЧувГУ» отвечаю за развитие управленческих поединков в ЧГУ. 9 февраля мы провели Кубок ректора по интеллектуальному многоборью по направлению «Управленческие поединки» в рамках подготовки участников для интеллектуальной олимпиады IQ ПФО, где я выступила в качестве судьи. А 21 января прошел этап Республиканской Лиги интеллектуальных игр «Самовар». По результатам всех испытаний I место одержала команда ИКС ЧГУ в состав которой вошли я и Анастасия Григорьева.

– Пока ты учишься на втором курсе. Какие цели ставишь себе на будущее?

– В первую очередь масштабироваться. Завести множество друзей и знакомых по всему миру. Посетить Бали и попробовать серфинг!

– Что пожелаешь студентам, которые хотят развить свои предпринимательские способности?

– Пожелала бы найти нужное окружение и наставника. Быть готовым работать «за опыт». Вдохновляться, чтобы черпать идеи! В целом просто браться за все и не бояться общаться. Каждый человек, встречающийся на нашем пути, что-то нам дает. А Бизнес-инкубатор ЧГУ и наш университет открыты для каждого, кто готов развиваться!

О. ГЕРАСИМОВА.