Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Андрей ЕРЕМЕЕВ: «Исследовательская деятельность привлекает радостью от познания нового»

Андрей ЕРЕМЕЕВ: «Исследовательская деятельность привлекает радостью от познания нового»

08.02.2023

Андрей ЕРЕМЕЕВ – студент 3 курса факультета энергетики и электротехники. Команда, в состав в которой вошли студенты машиностроительного факультета и факультета энергетики и электротехники, лидером которой является Андрей, с проектом «Роботизированный трактор с дистанционным управлением» (наставник – заведующий кафедрой прикладной механики и графики С.А. Васильев) вошла в пятерку лидеров акселерационной программы «Стартап. Начало», а также стала победителем по результатам конкурса грантов для обучающихся из Фонда поддержки молодежных стартапов.

Обладатель диплома I степени международной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам в секции «Английский язык для энергетических специальностей», награжден благодарственным письмом за активное участие в Выставке научно-технического творчества молодежи Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга».

– Андрей, расскажи подробнее про ваш проект «Роботизированный трактор с дистанционным управлением», на какой вы стадии разработки?

– Суть нашего проекта заключается в создании роботизированного комплекса на базе мини-трактора, произведенного Еманжелинским заводом. На данный момент комплекс оборудован электронными блоками управления всеми технологическими узлами трактора: переключением МКПП, подачей топлива в ДВС, узлами торможения и сцеплением, а также подъемом/опусканием навесного оборудования и включением/отключением вала отбора мощности. Кроме того, нам удалось реализовать дистанционное управлением нашим комплексом с пульта ДУ.

Также планируется добавить полный автопилот для того, чтобы обеспечить упрощенное выполнение технологических процессов сельскохозяйственной обработки почвы.

– Почему ты выбрал факультет энергетики и электротехники? Что особенно понравилось в процессе учебы?

– Еще в выпускных классах узнал, что город Чебоксары является столицей релестроения, поэтому выбор факультета для получения инженерной специальности был очевиден.

В процессе учебы особенно понравился профессионализм преподавателей-производственников, обучающих профильным дисциплинам, и то, с каким интересом они рассказывают про свой предмет.

– Какими проектами, помимо роботизированного трактора, еще занимаешься?

– На данный момент наша команда разрабатывает проморобота для профориентационной кампании университета. Также работаю в компании, разрабатывающей телематическое оборудование.

– Чем тебя привлекает исследовательская деятельность?

– Интересный вопрос. Я думаю, что положительными эмоциями от процесса разработки интересных проектов, решения сложных задач, когда получается задуманное, ну и в целом радостью от познания нового. Кроме того, работая над очередным проектом, расширяю свои знания и получаю новые компетенции – как профессиональные, так и надпрофессиональные, так называемые soft skills.

– Что для тебя значат студенческие годы? Какие события оставили в памяти самые теплые воспоминания?

– Студенческие годы – самое лучшее время для того, чтобы начать раскрывать себя в интересующей сфере деятельности. Попробовав многое и в творчестве, и волонтерстве, я остановился на исследовательской и изобретательской работе. Это позволило мне и моей команде летом 2022 года съездить на научно-технологическую выставку, организованную в рамках молодежного форума «iВолга», в качестве выступающих. Это событие оставило много положительных эмоций, связанных с общением с другими ребятами, которым тоже интересно техническое направление.

О. ИВАНОВА.