Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Андрей Александров: «Чувашский госуниверситет вошел в сотню лучших вузов страны»

Андрей Александров: «Чувашский госуниверситет вошел в сотню лучших вузов страны»

27.12.2021
Категории: Ректор и Университет.

Ректоры российских вузов подводят итоги уходящего 2021-го года.

Андрей Александров, ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова:

«Цифровизация, наука и практика – слова, ставшие главными для Чувашского госуниверситета в Год науки и технологий.

В 2021 году в нашем университете были введены в действие сразу две уникальные лаборатории: первая в Поволжье учебная „Лаборатория цифрового электропривода“ и „Лаборатория силовой преобразовательной техники“. Оборудование в них действующее, на нем студенты получают практический опыт для работы на производстве. В целом в развитие лабораторной базы в 2021-м году мы инвестировали больше 100 миллионов рублей.

Университет принял активное участие в программе цифровизации вузов. Была разработана стратегия цифровизации ЧувГУ до 2030 года, на ее реализацию в 2021 году было выделено свыше 19 миллионов рублей на обновление материальной базы, программного обеспечения, цифровизации рабочих процессов.

Второй год в университете работает цифровая интерактивная видеостудия для записи образовательных курсов. В 2021 году наши преподаватели записали 100 авторских курсов, на следующий год запланировано еще 100.

С 2020-го года в ЧувГУ проводится ежегодный конкурс грантов для студентов из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧувГУ. В 2021-м году участие в конкурсе приняли 35 проектов, 12 из них получили финансовую поддержку. К конкурсу допускаются заявки по реализации молодежных проектов, направленных на разработку и изготовление экспериментальных и опытных образцов, которые в дальнейшем можно было бы использовать в реальном секторе экономики.

Университет продолжает развивать сотрудничество с предприятиями в пространстве научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В уходящем году было подписано соглашение с Ассоциацией „Промышленный кластер в сфере производства изделий для комплексного оснащения помещений на территории Чувашской Республики“.

В 2021 году стартовал комплексный проект ЗАО „Чебоксарское предприятие «Сеспель»“, Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова и МГТУ имени Н.Э. Баумана по созданию семейства новых фронтальных погрузчиков легкого, среднего и тяжелого классов, обладающих гибридной силовой установкой на основе дизель-генератора и тяговых электродвигателей. Проект получил поддержку из федерального бюджета в размере 245 миллионов рублей.

С 2018-го года научный коллектив кафедры электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств проводил исследования по заказу ЗАО „Чебоксарское предприятие «Сеспель»“. Сотрудники и студенты ЧувГУ разработали систему управления роботизированным комплексом для струйной абразивной обработки.

Новшества появились в научном поле университета. Открыт новый диссертационный совет по научной специальности „Клеточная биология, цитология, гистология“. Образовательная часть тоже увеличилась в объемах. Осенью 2021 года студенческие билеты Чувашского госуниверситета впервые вручались ребятам, поступившим на обучение по программам среднего профессионального образования.

Инфраструктура вуза обогатилась новыми объектами: сдан в эксплуатацию бассейн „Университетский“, введен в действие филиал Центра тестирования ГТО на базе университета, после масштабной реконструкции открылось студенческое общежитие № 2 – оно стало выше на этаж. Завершился капитальный ремонт учебного корпуса Экономического факультета и крыла общежития № 6.

Чувашский госуниверситет вошел в сотню лучших вузов страны по данным рейтинга „Национальное признание – 2021“. А также Чувашскому госуниверситету присвоен статус федеральной инновационной площадки. Это почетное звание говорит о том, что ЧувГУ относится к наиболее успешным и эффективным российским образовательным организациям, которые реализуют инновационные проекты и программы в сфере образования».

https://t.me.