Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Алина ИВАНОВА: «Мотивирует жажда новых знаний»

Алина ИВАНОВА: «Мотивирует жажда новых знаний»

19.02.2021

Алина Иванова – студентка 4 курса факультета управления и социальных технологий, лауреат стипендии Президента Российской Федерации. Алина – активная участница научных форумов: неоднократная победительница и призер Регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», Всероссийской научной, студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам; победительница конкурса «Завещание родному народу», проведенного в рамках Недели чувашского языка, олимпиады по управлению качеством.

– Алина, ты стала стипендиатом Президента РФ. В какой области удалось себя реализовать? Это были победы в олимпиадах, участие в научно-исследовательских работах или что-то другое?

– Очень нравится научная деятельность. Поступив на факультет управления и социальных технологий, в первом семестре же приняла участие в научно-практической конференции Регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧГУ – 2017». Тогда я получила диплом II степени в секции «Инструменты и методы управления качеством». С тех пор и начался мой путь в научную деятельность, каждый семестр выступаю с научным докладом на научно-практической конференции и занимаю призовые места.

– Для получения такой стипендии нужны значительные индивидуальные достижения. Наверняка ты многого добилась за время обучения. Какая из твоих побед стала самой значимой для тебя?

– Одна из самых значимых побед для меня – это проход во II тур открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «История России» и поездка в Йошкар-Олу в Поволжский государственный технологический университет, где проходила олимпиада.

Еще одно достижение, которым горжусь: в 2020 году мне была назначена специальная стипендия для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность распоряжением Главы Чувашской Республики.

– Алина, почему ты выбрала факультет управления и социальных технологий ЧувГУ?

– Меня заинтересовала проблема качества продукции на сегодняшний день, т.е. какие есть методы и инструменты для управления качеством продукции, стандарты на различные товары, что такое сертификат соответствия, как проходит сертификация того или иного продукта. Поэтому выбор факультета был очевиден.

– Поделись, что тебя мотивирует в учебе?

– Жажда новых знаний и опыта. Мне нравится готовиться к практическим занятиям, а также участвовать в различных конференциях, писать статьи в сборники студенческих научных трудов.

 – Жизнь в университете вернулась на прежние рельсы. Студенты возвратились в стены альма-матер после дистанционного обучения. Чем занята после лекций и семинаров?

– Время до и после лекций, семинаров я провожу на Чебоксарском электроаппаратном заводе, где получаю практический опыт по своей будущей профессии – инженер по качеству. Учусь быть аудитором, внедрять стандарты организации и проводить аудиторские проверки.

Остается время и на хобби: интересуюсь живописью, рисую натюрморты. Также увлекаюсь скетчингом. Больше всего нравится нарисовать какой-либо предмет и штриховать его, передавать светотень, делать рисунок объемным

– Какие у тебя планы после завершения учебы?

– После завершения бакалавриата хочу поступить в магистратуру по этой же специальности. И, конечно же, дальше развиваться в научно-исследовательской сфере.

Спрашивала О. ГЕРАСИМОВА