Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Алена ЛЕВШИНА: «Если хочешь, то можешь добиться всего»

Алена ЛЕВШИНА: «Если хочешь, то можешь добиться всего»

05.11.2020
Категории: Студентам.

Алена ЛЕВШИНА – студентка 4 курса факультета управления и социальных технологий, выпускница лицея г. Козьмодемьянск (Республика Марий Эл). Является лауреатом стипендии Президента РФ. Обладательница дипломов Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», Всероссийской научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам. Председатель студенческого научного общества факультета УиСТ.

– Алена, чем привлек тебя факультет управления и социальных технологий ЧГУ?

–  Тем, что именно здесь оказалась специальность «Управление качеством», куда я и планировала поступать, когда училась в школе. После окончания факультета стану инженером по качеству, который планирует и реализует меры по повышению конкурентоспособности предприятия, улучшению технологических процессов, участвует в разработке, внедрении и аудите систем качества, обучении сотрудников, решает вопросы сертификации продукции и обеспечения ее соответствия высоким стандартам качества.

– Ты стала стипендиатом Президента РФ. Как студент может добиться таких достижений?

– Студент может добиться всего, чего он действительно хочет. Если честно, я не стремилась к получению президентской стипендии, просто занимаюсь делом, которое мне интересно. Но быть удостоенной стипендии, конечно же, очень приятно. Это значит, что государство поддерживает занятие наукой, стимулирует студентов и аспирантов вести исследования, изучать что-то новое. Считаю, что это правильно.

– Как ты узнала о конкурсе на соискание президентской стипендии, каковы условия участия в нем?

– В ЧГУ хорошо организована система информирования обучающихся о тех или иных конкурсах, конференциях. Хорошо работает актив вуза. Кстати, о конкурсе на соискание президентской стипендии я узнала от представителей студсовета нашего факультета.

– В этом году четверо студентов факультета управления и социальных технологий стали стипендиатами Президента РФ, один – Правительства России. Как думаешь, почему обучающиеся ФУиСТ добиваются таких успехов?

– Думаю, что примером для нас являются старшекурсники, благодаря которым у нас появляется желание добиваться новых достижений. Хочется отметить, что у нас учатся одни из самых активных студентов вуза: наши обучающиеся всегда в первых рядах на всех спортивных состязаниях, в общественных акциях, вузовских студенческих научных конференциях.

– Поделись, что для тебя мотивирует тебя в учебе?

– Моя мотивация – хочу стать лучше. Мне нравится развиваться и узнавать что-нибудь новое. Поставила себе цель – добиться многого в жизни, а для этого надо много учиться и получать знания, которые пригодятся в будущем.

 – Чем занята после лекций и семинаров?

– После учебы занимаюсь спортом, хожу на тренировки. Либо готовлюсь к научным конференциям и участвую в организации различных мероприятий, так как являюсь председателем СНО факультета управления и социальных технологий. Сейчас как раз занята подготовкой к проведению фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», который стартует 9 ноября.

– Продолжи фразу: «Студенчество – это…»

– Прекрасная пора для того, чтобы самореализоваться и показать все свои таланты, а также обучиться новому.

Спрашивала О. Герасимова.