Главная  /  Новости  /  СНО  /  Алексей ЖИЖКО: «Увлечение 3D-моделированием привело на машфак ЧГУ»

Алексей ЖИЖКО: «Увлечение 3D-моделированием привело на машфак ЧГУ»

13.05.2023
Категории: СНО и Студентам.

Алексей ЖИЖКО – студент 3 курса машиностроительного факультета. В составе команды университета занял I место в номинации «Трехмерное моделирование сборочных единиц» в командном первенстве Всероссийской студенческой олимпиады «Геометрическое моделирование».

Всероссийская студенческая олимпиада «Геометрическое моделирование» входит в перечень мероприятий, утвержденный Минобрнауки России. В олимпиаде приняли участие 11 команд – студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московского авиационного института, Сибирского государственного университета путей сообщения, ОмГАУ им. Столыпина, Уральского государственного горного университета, ОмГТУ и других вузов. Команду ЧГУ представляли студенты 2 и 3 курсов машиностроительного факультета Алексей Жижко, Кирилл Иванов и Сергей Марков. Руководитель команды – ассистент кафедры технологии машиностроения А.А. Федорова.

– Алексей, недавно ты был в Омске, где принял участие во всероссийской олимпиаде по геометрическому моделированию. Рассчитывал ли на то, что ваша команда займет первое место?

– Если честно, где-то в душе верил, что мы можем попасть в тройку лидеров, но про первое место даже не думал. Задание было очень непростым, на первый взгляд, даже невыполнимым. Но, разобравшись в чертежах, мы грамотно распределили между собой работу и успешно выполнили задание.

– Как отнеслись к вашей победе одногруппники?

– Порадовались за нас, поздравили. Мне было очень приятно.

– С чего началось твое увлечение 3D-моделированием?

– С детства увлекаюсь созданием моделей из бумаги, в какой-то момент захотелось сделать простую 3D-модель автомобиля, чтобы потом воплотить ее в жизнь с помощью бумаги. После этого начал потихоньку самостоятельно изучать сферу 3D-моделирования и очень увлекся этим.

– В какие еще мероприятиях, олимпиадах и конкурсах тебе удалось принять участие за время обучения в ЧГУ?

– В других олимпиадах по 3D-моделированию на своем факультете. Успешно занимал там призовые места.

– Помнишь ли ты тот момент, когда принял решение поступать на машиностроительный факультет ЧГУ? Что сподвигло тебя сделать такой выбор?

– Как раз увлечение 3D-моделированием и привело меня на машфак ЧГУ.

– Какие события за время учебы тебе больше всего запомнились?

– Олимпиады, в которых принимал участие и, соответственно, последняя поездка в Омск.

– Ты еще занимаешься музыкой, играешь на гитаре. Расскажи немного об этом своем увлечении. С какого возраста ты начал учиться на гитаре? Кто твой любимый музыкант? Играешь ли ты в какой-то группе, либо, может быть, у тебя есть свой сольный проект?

– Начал играть с 14-и лет, обучился этому навыку самостоятельно. Любимая группа – Red Hot Chili Peppers, любимый музыкант – Джон Фрусчанте, гитарист этой группы. В группе не состою, занимаюсь сольным творчеством, в основном играю просто для себя или очень близких людей, иногда записываю видео и выкладываю в социальных сетях.

– Есть ли у тебя еще какие-то хобби, любимые увлечения, которыми ты занимаешься в свободное время?

– В свободное время играю в компьютерные игры, люблю создавать что-нибудь своими руками, например, собирать сборные модели из пластика. Также для себя изучаю 3D-моделизм в сфере графического дизайна.

– Что планируешь делать после окончания университета?

– Связать будущую профессию с 3D-моделированием.

С. АЛИЦЕВ.