Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Алексей БОГДАНОВ: «У студентов-медиков большой научный потенциал»

Алексей БОГДАНОВ: «У студентов-медиков большой научный потенциал»

13.02.2021
Категории: Студентам.

Алексей БОГДАНОВ учится на 5 курсе медицинского факультета Чувашского госуниверситета и работает медицинским братом в БУ «Республиканская психиатрическая больница».

Молодой человек увлеченно занимается научной деятельностью, пишет научные статьи и участвует в конференциях. Стремление к знаниям поощряется: будущий врач – лауреат специальных стипендий Правительства РФ, Главы ЧР для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

– Расскажи для начала, бывал ли ты в ЧувГУ до поступления на медфак?

– Конечно! Ведь профориентационная деятельность здесь ведется очень грамотно. Университет давно и плодотворно сотрудничает со школами республики. Так, я приходил на «День открытых дверей», посещал кружки на базе медицинского факультета и лекции в рамках проекта «Университетские субботы», готовился к республиканскому этапу Всероссийской олимпиады школьников по химии с вузовскими преподавателями. Советую абитуриентам не откладывать тесное знакомство с высшим учебным заведением в долгий ящик.

– Почему решил связать свою жизнь с медициной?

– В школьные годы меня привлекали естественные науки, а медицина дает прекрасную возможность продолжить изучать их углубленно, ведь чтобы разобраться в закономерности течения заболевания и лечении человека, необходимо понимать фундаментальные основы функционирования организма.

Важными факторами для выбора Чувашского госуниверситета стало наличие широкой клинической базы, а также уверенность в том, из стен ЧГУ выпускаются специалисты, оказывающие высокотехнологичную помощь в ведущих лечебных учреждениях республики и страны.

– Расскажи, где стараешься проявить себя?

– Современный врач должен самостоятельно находить новые научные данные, организовывать исследования, видеть, теоретически обосновывать и практически решать профессиональные задачи. Поэтому читаю современные зарубежные статьи, являюсь автором 20 научно-исследовательских работ, изучаю иностранный язык и основы статистики – это помогает мне развиваться в своей специальности и формирует будущую компетентность в работе с пациентами.

Участвовал во Всероссийской студенческой олимпиаде по клинической фармакологии, международных научно-практических конференциях, проходивших в ВолгГМУ (Волгоград), Самаркандском государственном медицинском институте (Узбекистан), Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино).

– Медицинский факультет – самый популярный у абитуриентов. Поразмышляй, пожалуйста, почему?

– Медицина прогрессивно развивается, внедряются новые методы диагностики и лечения заболеваний, а широкий спектр выбора специальности, в которой нужно постоянно расти, вызывает интерес у молодого поколения. Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных, необходимых. Осознанный человек хочет стать полезным обществу, увидеть признание в глазах родителей. Из этих соображений абитуриенты выбирают медицину в качестве дела жизни.

Преимущество моего факультета в широком спектре клинических баз: это помогает определиться с будущей профессией и приобрести ценный опыт. В моей альма-матер можно заниматься современной как фундаментальной, так и клинической медицинской наукой, благодаря большому количеству компетентных преподавателей с ученой степенью, готовых с энтузиазмом поделиться своими навыками. Вуз содействует студентам в поездках на конференции, олимпиады, разнообразные форумы, которые проводятся по всей стране. Это отличная возможность пообщаться с профессионалами своего дела с мировыми именами, а также завести знакомства с коллегами из других городов.

– Наконец-то студенты вернулись к обычной учебе! Что пожелаешь однокурсникам в новом семестре?

– Желаю здоровья, воплощения в жизнь всех планов, стойкости, трудолюбия, веры в себя.

Н. АРТАМОНОВА.