Главная  /  Новости  /  СНО  /  Студентка Чувашского госуниверситета Александра Трофимова: “Планирую открыть свою фармацевтическую компанию”

Категории: СНО и Студентам.

Александра ТРОФИМОВА – студентка 4 курса химико-фармацевтического факультета. Является дважды лауреатом стипендии Президента России, стипендии Правительства Российской Федерации (2023/2024 учебный год), специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2023 году. Победительница Всероссийского конкурса «Студенческий стартап» (2023).

– Александра, расскажи, почему решила выбрать именно химфак? В каком направлении развиваешься сейчас?

– Когда в школе появился предмет «Химия», поняла, что это именно то, что меня увлекает. Поэтому выбрала специальность «Фармация», которая охватывает гораздо больше, чем можно представить, и заставляет каждый раз удивляться меня все больше. Сейчас я занята изучением взаимосвязи фармакогнозии и фармацевтической технологии.

– Ты являешься стипендиатом двух престижных стипендий. Как тебе удалось достигнуть таких результатов? Что помогло тебе их получить?

– Таких результатов можно добиться упорным трудом и искренней вовлеченностью в учебный процесс. Также помогает желание развиваться в своей сфере, ну и, конечно же, приятно получить за это денежное вознаграждение.

– Также ты стала победителем Всероссийского конкурса «Студенческий стартап» и сейчас реализовываешь свой проект. Расскажи о нем подробнее.

– Наш проект называется «Противогерпетическая мазь на основе лекарственного растительного сырья травы копеечника». Мы хотим создать противовирусную помаду на растительной основе. Главным компонентом является полученный нами экстракт травы копеечника альпийского. Это косметическое средство можно будет легко приобрести в аптечных сетях и на маркетплейсах. Помаду можно будет использовать как в период высыпаний и воспалительных процессах на губах, в частности, при герпесе, так и в качестве профилактики в период снижения иммунитета.

Конечно, мы столкнулись и со сложностями. Проработка методики получения экстракта копеечника альпийского заняла много времени. Постоянные повторы и провалы уменьшали уверенность, но когда все получилось, я поняла, что все было не зря.

– Почему ты решила развиваться в исследовательской деятельности?

– Еще на первом курсе решила поучаствовать в конференции по неорганической химии. Меня увлек этот процесс, понравилось общение с единомышленниками. Было интересно узнавать новое и быть частью всего этого. Сейчас могу сказать, что это уже неотъемлемая часть моей жизни.

– Это твой единственный проект или ты раньше занималась чем-то подобным?

– Я и раньше занималась подобными темами, но не в таких масштабах. Можно сказать, что это мой первый крупный проект. Даже немного жаль, что раньше не обращала внимание на стартапы.

– Кто для тебя является точкой опоры и поддержки во время учебы и по жизни в целом?

– Моим вдохновителем всегда была мама, которая поддерживала меня во всех начинаниях. Именно она стала тем человеком, с помощью которого моя мечта сейчас осуществляется.

Хотелось бы еще сказать об одном преподавателе, это доцент нашего факультета В.В. Андреева. Когда мы только познакомились, и не предполагала, что она станет тем человеком, который заставит меня полюбить мое дело еще больше. Ее постоянная поддержка и оптимизм заряжает не только меня, но и всех вокруг.

– В каких студенческих мероприятиях тебе больше всего нравится участвовать и какие достижения тебе дороже всего?

– Наверное, мне больше нравятся различные конференции – как наши, университетские, так и других вузов. Чувство соперничества мотивирует еще больше развиваться.

Среди достижений, наверное, вспомню победы на Всероссийском фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» с темой «Биортогональные реакции в современной химии», на Международной научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам с проектом «Контроль качества глазных капель», на Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» с работой «Анализ содержания ксантонов в лекарственном сырье траве копеечника и мази «Алпизарин», на основе которой разработан проект на миллион – моя главная победа. Я им очень горжусь и хочу получить наилучший результат.

– Чем занимаешься помимо учебы и науки?

– Говоря откровенно, учёба занимает достаточно большую часть моей жизни, и для меня изучение того, что мне нравится, и есть мое хобби. Иногда могу поиграть в настольные игры, которых у меня много, или почитать книгу, особенно люблю фэнтези.

– Какие планы на будущее ты уже себе наметила?

– На данный момент моей целью является развивать стартап. В будущем планирую открыть свою фармацевтическую компанию.

– Какой совет можешь дать первокурсникам, чтобы студенчество стало для них одним из самых запоминающихся периодов в жизни?

– Не бояться: не бойтесь проявить себя, не бойтесь узнавать новое и пытаться воплощать свои идеи в жизнь. Если что-то не получается, то вы всегда можете попробовать снова, а преподаватели вам всегда помогут.

В. ЮДИНА.