Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Александр Смирнов – участник III Конгресса молодых учёных

Александр Смирнов – участник III Конгресса молодых учёных

Категории: Сотрудникам.

Среди участников III Конгресса молодых учёных, который проходил на федеральной территории «Сириус» с 28 по 30 ноября, был еще один представитель Чувашского госуниверситета — Александр Смирнов, руководитель СКБ «Синтез наноматериалов» ЧГУ, председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии.

А. Смирнов посетил Аллею регионов, пообщался с молодыми учеными Кубанского госуниверситета – разработчиками беспроводных зарядных устройств, командой молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва – разработчиками беспламенного нагревателя пищи. Принял активное участие в работе нескольких сессий и дискуссионных площадок.

Александру Смирнову удалось озвучить свои инициативы в ходе ряда заседаний с участием представителей комитетов по науке и образованию Государственной Думы и Совета Федерации: о мерах поддержки молодых ученых и специалистов, работающих в университетах страны; об оптимизации расходов на страхование грантов Российского научного фонда. Также он предложил развивать в регионах научно-познавательные квесты по нанотехнологиям на стыке наук – физики, химии, биологии, медицины. В качестве базовой предлагалась концепция научно-познавательного квеста «Наноэкспериментариум», проведенного на базе Чувашского госуниверситета в ноябре 2023 года.

А. Смирнов наладил научные связи с представителями Сколтеха, крупной российской компании «Сибур», Физического института имени П.Н. Лебедева РАН. Подробно обсудил вопросы совместной работы в области нанотехнологий для создания сенсоров широкого функционального назначения. На встрече с руководством Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей были намечены планы по проведению мероприятий в рамках празднования Дня российской науки в феврале 2024 года.