Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Активисты студенческих научных обществ региона повышают квалификацию в Чувашском госуниверситете

03.11.2023

В нашем университете прошли занятия по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Студенческое научное общество: организация научно-исследовательской деятельности обучающихся в современных условиях развития науки и техники».

На панельную дискуссию, которая открыла курсы, собрались научные руководители и кураторы СНО вузов и ссузов Чувашской Республики, студенты и активисты студенческого научного общества. Участники обсудили вопросы, связанные с привлечением молодежи в науку; рассуждали, какие условия уже созданы для этого и что придется еще доработать. Спикерами выступили научный руководитель СНО ЧувГУ А.Н. Захарова, старший методист отдела профессиональной адаптации молодежи Центра молодежных инициатив О.А. Антонова, директор Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии О.Н. Тарасенко, руководитель Центра профориентации нашего университета О.Н. Васильева, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью ЧувГУ И.К. Иванова, председатель СНО университета Ангелина Пыркина, заведующая публичного центра правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики Ю.С. Шелтукова.

Также в формате свободного микрофона представители СНО факультетов нашего вуза рассказали о проблемах, возникающих во время работы, и как они их решают. Обсудили новые подходы для проведения мероприятий, поделились опытом работы и организации научно-исследовательских работ и многое другое.

Курсы объединили более 200 человек. Завершилась программа повышения квалификации 3 ноября питчинг-сессией «СНО в Десятилетие науки и технологий», на которой команды представили проекты развития студенческой науки и СНО в своих образовательных организациях.

Мероприятие проводится в рамках гранта в форме субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Виктория ЮДИНА.