Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Акселерационная программа «Школа молодого ученого»

Акселерационная программа «Школа молодого ученого»

11.10.2021

8 октября в Доме научной коллаборации имени С.А. Абрукова Чувашского госуниверситета состоялась первая встреча в рамках Акселерационной программы «Школа молодого ученого». В ней приняли участие студенты – организаторы студенческой науки, председатели и актив Студенческого научного общества ЧувГУ.

Акселерационная программа «Школа молодого ученого» призвана помочь студентам, занимающимся научно-исследовательской деятельностью, в сжатые сроки получить новые междисциплинарные знания, необходимые для своих исследований, поддержку ведущих ученых, узнать о некоторых современных трендах в науке, придать значительный толчок в развитии студенческих проектов.

Первый модуль Акселерационной программы «Школа молодого ученого» открыл проректор по науке Е.Н. Кадышев. Он рассказал об инновационных и востребованных разработках университета, достижениях молодых ученых ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Научный руководитель Студенческого научного общества университета А.Н. Захарова поведала о планах и перспективах студенческой науки в этом учебном году, основных направлениях работы СНО, осветила возможности подачи заявок на грант – внутривузовский конкурс на соискание молодежных научно-исследовательских грантов «Студенческая наука – университету», предложила активно содействовать проведению Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ-2021)», который состоится с 25 по 30 октября.

Доцент кафедры журналистики Г.В. Хораськина рассказала студентам об особенностях построения сообщения в прессе, о научных медиа, различиях в стилистике подачи материалов в зависимости от СМИ и целевой аудитории.

Интересным оказалось выступление научного руководителя СНО факультета искусств доцента И.В. Даниловой и группы студентов факультета искусств во главе с В. Кокотановой. Участники Школы не только узнали об особенностях устного выступления на научной конференции, но и обучились некоторым «лайфхакам» по развитию дикции, дыхательного аппарата.

Научный руководитель СНО юридического факультета Н.В. Семенова сделала акцент на развитии новых форматов научных мероприятий и показала вместе со студентами демонстрационную версию разработанной ими профориентационной игры «Дело музыканта».

В завершении встречи А.Н. Захарова пригласила студентов к участию в следующем модуле Акселерационной программы «Школа молодого ученого», который будет посвящен применению информационных технологий в организации научных исследований и научных мероприятий, созданию презентаций, грантовым и проектным конкурсам.