Главная  /  Новости  /  Международное  /  Адаптационные мероприятия с иностранными студентами-первокурсниками

Адаптационные мероприятия с иностранными студентами-первокурсниками

25.08.2021
Категории: Международное.

В числе зачисленных на первый курс университета – иностранные граждане из разных стран мира. Очень важно, чтобы с первых дней пребывания в его стенах университета каждый первокурсник имел возможность успешно адаптироваться в вузе, городе, республике, стране.

В университете ведется большая работа по ранней адаптации иностранных студентов, которая начинается задолго до начала обучения 1 сентября. В числе регулярных мероприятий, проводимых управлением международной деятельности – встречи с сотрудниками вуза, экскурсии на факультеты, знакомство с правами и обязанностями студента, уставом университета, правилами пребывания на территории России иностранных граждан. Все это позволяет первокурсникам с первых дней грамотно, активно и гармонично включаться в студенческую жизнь.

В рамках проведенных с иностранными первокурсниками встреч студенты были не только ознакомлены с инфраструктурой вуза и его историей. Все они были также проинформированы и уведомлены о недопустимости совершения во время пребывания в России противоправных действий, в том числе, экстремизма, нарушений миграционного законодательства и общественного порядка, употребления наркотических веществ, нарушений правил дорожного движения, пожарной безопасности, трудовой деятельности мошенничества и др. Все студенты получили памятку на русском и английском языках о правилах оформления документов на право пребывания и передвижения на территории РФ в период обучения в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».