Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  95-летию со дня рождения профессора Е.И. Арчикова посвящается

95-летию со дня рождения профессора Е.И. Арчикова посвящается

15.08.2020

15 августа 2020 г. исполняется 95 лет со дня рождения первого заведующего кафедры физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, доктора географических наук, профессора Емельяна Ивановича Арчикова.

Профессор Е.И. Арчиков – известный геоморфолог, исследователь берегов северо-востока Евразии, основатель вузовской географической школы в Чувашии. Участник Великой Отечественной войны. Закончил географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, аспирантуру Дальневосточного государственного университета, где впоследствии работал  доцентом, профессором. Благодаря его исследованиям построены Тихоокеанские порты: Восточный, Анадырь, Ольга. В 1992 г. в Чувашском государственном университете его усилиями была открыта первая кафедра географии, а затем географическое отделение, и в 2000 г. – географический факультет. Автор более 170 научных и учебно-методических работ. Воспитал целую плеяду учителей географии, специалистов-географов, геоморфологов, экологов. Именно ученики Е.И. Арчикова стали инициаторами возрождения Чувашского республиканского отделения Русского географического общества в 2006 г.

05-08 ноября 2020 г. на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова при поддержке Русского географического общества пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Науки о Земле: от теории к практике» (Арчиковские чтения-2020).

Конференция «Арчиковские чтения – Науки о Земле: от теории к практике» стала уже традиционной и проводятся регулярно в память о великом географе. В 2020 году конференция посвящена двум значимым датам: празднованию 175-летия Русского географического общества и 95-летию со дня рождения доктора географических наук, профессора Арчикова Е.И.

Приглашаем коллег принять участие в конференции!

Заявки  и материалы (статьи) для участия в конференции принимаются до 15 сентября 2020 г.

К началу работы конференции будет издан сборник статей, зарегистрированный в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Участие в конференции и публикация статей в сборнике – БЕСПЛАТНАЯ.

Планируемые секции:

1. История развития вузовского географического образования в России и Чувашии.

2. Теоретические и прикладные геолого-геоморфологические исследования регионов.

3. Отраслевые и комплексные физико-географические исследования в решении глобальных и региональных проблем устойчивого развития.

4. Глобальные и региональные проблемы природопользования и геоэкологии.

5. Теория и практика изучения общественно-географических систем.

6. Рекреационная география и внутренний туризм.

7. Актуальные проблемы землеустройства, кадастра недвижимости, геодезии и картографии.

8. Основные проблемы школьной географии.

9. Проблемы сохранения природного, исторического и этнокультурного наследия.

Формы участия в работе конференции:

• пленарный доклад;
  • секционный доклад;
  • заочное участие.

Для участников конференции запланирована бесплатная экскурсия по объектам природного и историко-культурного наследия Чувашии.