Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  800-летию со дня рождения Александра Невского посвящается

800-летию со дня рождения Александра Невского посвящается

14.05.2021

13 мая в зале заседаний Ученого совета Чувашского госуниверситета состоялось награждение победителей и призеров онлайн олимпиады школьников и учащихся ССУЗов по истории России, посвященной 800-летию со дня рождения Александра Невского.

В олимпиаде приняли участие около 200 учащихся республики. В день рождения Александра Невского 21 победителю и призеру и их наставникам олимпиады из гимназии №1 г. Ядрин, Юськасинской СОШ Моргаушского района, СОШ №49, № 10, лицеев № 4, № 44 г. Чебоксары награды вручили ректор университета А.Ю. Александров и декан историко-географического факультета О.Н. Широков.

СПРАВОЧНО:

Русский полководец, канонизированный РПЦ в лике благоверных князей, великий князь Киевский и Владимирский Александр Ярославич родился в городе Переяславле (Переславль -Залесский) 13 мая 1221 года (согласно работам доктора исторических наук Владимира Кучкина. По другой версии, Невский родился в мае 1220 года). Александр был вторым сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича и внуком князя Всеволода Большое Гнездо.

С именем Александра Ярославовича связано успешное военное противостояние шведам в 1240 году, когда после битвы в устье реки Ижоры князь получил свое прозвище Невский, а сражение позже было названо Невской битвой. Невский с полками суздальцев и новгородцев одержал победу над крестоносцами Тевтонского ордена в знаменитом сражении на Чудском озере (Ледовое побоище) 1242 года, и в этом же году над литовцами. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли.

Патриарх Кирилл в феврале объявил 2021 год Годом Александра Невского. Соответствующий указ Президента РФ был издан в 2014 году. Главные юбилейные мероприятия планируется провести 12 сентября и 6 декабря 2021 года. 12 сентября РПЦ отмечает годовщину дня перенесения мощей князя из Рождественского собора во Владимире в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру, а 6 декабря – день смерти великого полководца. Всего в юбилейном году планируется провести 800 различных мероприятий.