Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  8 июля – День семьи, любви и верности

8 июля – День семьи, любви и верности

08.07.2022

День семьи, любви и верности традиционно отмечается 8 июля. В 2022 году этот праздник стал общегосударственным. Цель его учреждения – сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Назвать этот праздник совсем молодым нельзя. Еще в 90-е годы в Муроме восстановили давнюю традицию почитания святых Петра и Февронии, к которым обращались в случае проблем в семье и личной жизни.

Впервые праздник отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России – этот праздник не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Всероссийский праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.