Главная  /  Новости  /  Университет  /  60 лет со дня создания Волжского филиала Московского энергетического института

60 лет со дня создания Волжского филиала Московского энергетического института

Категории: Университет.

7 октября 1961 года у входа во вновь отстроенный Чувашский академический музыкально-драматический театр имени К. Иванова царило необычное оживление. Однако, в этот раз веселый поток молодых чебоксарцев устремился не на новую оперу Мокроусова «Чапай», а на праздник открытия своего нового технического вуза – Волжского филиала Московского энергетического института. На Волгу в живописнейший уголок Чувашии, в ее столицу Чебоксары пришел МЭИ.

Поднимаясь по мраморным лестницам подъезда и проходя мимо колоннады портала, вливался этот поток через фойе, сверкающее хрусталем люстр, и растекался по мягким креслам партера, заполняя покрытые позолотой ложи первого и второго ярусов.

В этом зале находилась группа преподавателей москвичей, возглавляемая проректором МЭИ, профессором А.А. Федоровым – директором филиала. В зале можно было заметить и первого секретаря обкома партии Чувашии С.М. Ислюкова, по инициативе которого филиал был открыт, а также председателя Чувашского совнархоза Н.А. Оболенского, директоров чувашских предприятий: ЧЭАЗа, ЗЭИМа, Электроприбора, ПО им. Чапаева, руководителей энергетической системы «Чувашэнерго» и научно-исследовательского института ЧЭТНИИ, которым еще предстояло сделать филиал истинным электротехническим высшим учебным заведением, а Чебоксары – Релеградом. В зале находились и первые преподаватели образованного по решению Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР с 1 августа 1961 года (приказ № 484 от 16.08.0961 г.) нового учебного заведения. Именно они стали первопроходцами, я хочу назвать их в первую очередь: А.К. Аракелян, А.Я. Гартфельдер, Н.А. Иванов, Г.К. Иванова, З.А. Иванова, З.В. Иванова, А.В. Карпеев, Е.А. Козленкова, Е.С. Краснова, В.С. Кузиков, Э.М. Кузикова, П.М. Михайлов, Л.Ф. Овсиенко, М.Н. Першина, Р.К. Прокопьева, А.А. Федоров. В начале 1962 года к чебоксарским преподавателям и москвичам присоединилась большая группа молодых преподавателей – выпускников МЭИ: А.А. Афанасьев, Г.А. Белов, Н.И. Кудрявцев, Г.В. Малахова, В.Г. Миронов, Г.А. Семенчуков, А.А. Стеценко, Е.Н. Чернов и автор этих строк В.А. Щедрин, а также многие преподаватели, окончившие вузы в Чебоксарах и других городах страны: Р.П. Бабюк, Е.А. Бородкин, А.В. Бурашников, О.Н. Васильева, М.П. Воротынцева, В.М. Верхунов, К.В. Калинина, В.М. Космодамианский, А.И. Коротков, Ф.Б. Милявская, Ю.В. Сипаев, Е.П. Сафронов, Э.З. Феизов, Л.А. Шала­гинова, М.С. Шиш­кина, М.А. Шипунова, Л.А. Щедрина, Н.Х. Яковлева и другие. Многие из них стали заведующими кафедрами, профессорами, доцентами, известными учеными, внесшими заметный вклад в науку и развитие высшего образования в Чувашской Республике и России, в создание Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Спасибо им за их благородный труд. Мною названы преподаватели, работавшие только в самый первый год существования филиала. Столь же велики и несомненны заслуги преподавателей, пришедших в филиал в последующие годы, а также всех его сотрудников и студентов, трудившихся на кафедрах и подразделениях филиала. Это они за короткое время на пустыре у ипподрома сумели оснастить девять учебно-лабораторных корпусов и выпустить около 500 инженеров. К августу 1967 года в филиале обучалось 4237 студентов, а на 24 кафедрах трудилось 204 преподавателя.

19 января 2007 года в зале заседаний Ученого совета ЧГУ, отмечая 100-летний юбилей А.А. Федорова, ректор Л.П. Кураков отметил, что «не было бы сегодня университета, если бы 45 лет назад по инициативе правительства Чувашии не был открыт Волжский филиал МЭИ». Л.П. Кураков был прав, поэтому Чувашия помнит и чтит А.А. Федорова и всех первооткрывателей филиала.

В. ЩЕДРИН, заслуженный профессор ЧГУ.