Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  569 учащихся образовательных организаций регионов России и Киргизии приняли участие в олимпиаде «Надежда электротехники Чувашии»

28.04.2022

Организаторами олимпиады «Надежда электротехники Чувашии» по математике и физике для учащихся 9-11 классов и студентов ссузов являются Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, АО «ЧЭАЗ», ООО «НПП ЭКРА», Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж. Церемония награждения победителей и призеров состоялась 27 апреля в Ресурсном центре Чебоксарского электроаппаратного завода.

На церемонии награждения выступили проректор по научной работе Чувашского госуниверситета Е.Н. Кадышев, директор ИПК «Реконт» АО «ЧЭАЗ» А.Ю. Горелов, главный инженер ООО «НПП ЭКРА» А.Н. Захаров, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью ЧувГУ Д.А. Троешестова, декан факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалев.

В этом году олимпиада «Надежда электротехники Чувашии» проходила в седьмой раз и вышла на международный уровень. В заочном этапе олимпиады приняли участие 569 учащихся не только образовательных организаций Чувашии, но и Нижегородской и Челябинской областей, Республик Татарстан и Марий Эл и даже Киргизии. В очном этапе состязался 201 учащийся, 21 из них стал победителем или призером. По положению олимпиады победители и призеры олимпиады – 7 человек, занимающие 1-7 строку в рейтинговой таблице участников, получают право выбора на обучение по целевому договору:

1) с АО «ЧЭАЗ» на факультетах:

– машиностроительный,

– энергетики и электротехники,

– информатики и вычислительной техники,

– радиоэлектроники и автоматики

с получением стипендии председателя Совета директоров АО «ЧЭАЗ» М.А. Шурдова в течение четырех лет обучения по программе бакалавриата;

2) с ООО НПП «ЭКРА» на факультетах:

– энергетики и электротехники,

– информатики и вычислительной техники,

– радиоэлектроники и автоматики

с получением стипендии ООО НПП «ЭКРА» в течение четырех лет обучения по программе бакалавриата.

При поступлении на направления подготовки любых факультетов ЧувГУ, в перечне вступительных испытаний которых есть математика и физика, победители и призеры олимпиады получат 10 дополнительных баллов к сумме ЕГЭ (учет индивидуальных достижений).

По решению ректората победители и призеры олимпиады независимо от выбранного направления подготовки будут получать дополнительную стипендию. В 2021-2022 учебном году размер дополнительной стипендии составил 10 тысяч рублей во втором семестре и 4000 рублей в последующих.

Победители и призеры олимпиады

математика физика
1 II Дружинин Артем Александрович МБОУ «СОШ № 20 им. Васьлея Митты»

Матвеева Елизавета Денисовна Иванова Галина Дмитриевна