Главная  /  Новости  /  55 лет ЧувГУ  /  55 — это только начало. ЧувГУ в честь юбилея объявил акцию “55 добрых дел”

55 — это только начало. ЧувГУ в честь юбилея объявил акцию “55 добрых дел”

07.02.2022
Категории: 55 лет ЧувГУ.

Есть такие вузы, в которых хорошо себя ощущают и студенты, и выпускники. Окружающая атмосфера в них располагает к учебе, общению, творчеству и открытиям, а каждый чувствует себя здесь как дома. К таким вузам точно относится ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Вот уже 55 лет университет стабильно готовит специалистов для экономики республики.

В первый день февраля в стенах старейшего корпуса “А” университета был дан старт череде мероприятий, посвященных наступающему юбилею вуза.

“Являясь выпускником экономического факультета, могу с уверенностью сказать, что образование, полученное в ЧГУ, — база для успешного профессионального будущего его выпускников. Для этого университет внедряет инновационные образовательные программы, претворяет в жизнь масштабные научно-исследовательские проекты, взаимодействует с ведущими организациями, что позволяет готовить настоящих профессионалов”, — отметил в своем поздравлении Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ.

За 55 лет произошли огромные изменения в инфраструктуре университета: удвоилось количество факультетов, в два раза выросло количество учебных корпусов и общежитий, студентов стало в три раза больше, докторов наук — в 15 раз, кандидатов наук — в восемь раз больше.

Чувашский госуниверситет создавался на базе филиала Московского энергетического института в то время, когда в республике стремительно развивалось электротехническое производство и предприятиям были необходимы новые специалисты. Предприятия электротехнического кластера и сейчас основные партнеры вуза, активно участвуют в подготовке кадров для отрасли: помогают выпускникам готовить дипломные проекты, принимают студентов на практику и в штат еще во время учебы. Сегодня предприятия кластера на равных конкурируют с мировыми компаниями, и на федеральном рынке на их долю приходится 45%. Оборудование, на котором обучают студентов, — самое современное, а в большинстве случаев уникальное, созданное специально под нужды молодых исследователей.

“От всей души поздравляю с наступающей почетной датой — 55-летием со дня основания университета. Весь коллектив ориентирован на победу, на успех, на то, чтобы подготовить самых лучших специалистов, чтобы качество образования было наилучшим, чтобы выпускники имели базу знаний и опыта для реализации в своей профессиональной деятельности”, — обратился к гостям министр образования Чувашии Дмитрий ЗАХАРОВ.

Сегодня в ЧувГУ на 15 факультетах учатся почти 19 тысяч студентов из 50 стран мира. Университет занимает высокие позиции в рейтингах вузов и дает своим студентам отличные знания практически в любой сфере. В университете все еще продолжают работать и передавать свой опыт те преподаватели, кто стоял у истоков вуза и только начинал педагогическую практику.

“Большое внимание в юбилейном году будет уделено истории и традициям университета. Сегодня мы официально запустили юбилейный сайт университета https://55.chuvsu.ruгде студенты, выпускники, преподаватели напрямую могут поздравить вуз и разместить свои пожелания. Праздничному году мы посвятим и выпуск памятного университетского значка. Наши волонтеры подготовили акцию “55 добрых дел”. Спортивный клуб ЧувГУ вручит 55 знаков отличия ГТО студентам и сотрудникам, сдавшим нормативы. Студенческий совет проведет конкурс видеороликов “55 посланий университету будущего”, а наши туристы обещали водрузить флаг ЧувГУ на одной из покоренных вершин. Пожалуй, самым массовым и самым зрелищным мероприятиям обещает стать “Марафон для всех”, маршрут которого пройдет по территории исторического центра города. И конечно, к изданию готовится традиционная монография, посвященная истории и юбилею вуза”, — поделился планами на предстоящий год ректор ЧувГУ Андрей АЛЕКСАНДРОВ.

Изюминкой старта юбилейного года стали выставка и фотозона, которые наглядно отразили развитие вуза и его изменения, где каждый желающий мог ощутить себя в эпохе 70-х, присесть за стол первого ректора университета, полистать подшивку газет за 1967 год и сделать селфи с Ильей Николаевичем Ульяновым. А в финале встречи обратный отсчет дней, оставшихся до начала юбилейного учебного года, запустил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Александр КЛЕЙМАН. Газета “Грани”. 2022. 5 февраля.