Главная  /  Новости  /  СНО  /  465 студентов ЧувГУ стали участниками акселерационной программы «Стартап. Начало»

Категории: СНО и Студентам.

13 декабря в ДК ЧувГУ подвели итоги трехмесячной работы проектных команд студентов и наставников акселерационной программы ЧувГУ «Стартап. Начало», направленной на развитие молодежного технологического предпринимательства в сфере создания и продвижения инновационных стартапов.

Участниками акселерационной программы в этом году стали 465 студентов университета в составе 65 проектных команд. В течение трех месяцев для них было организовано 32 мероприятия. Это три экспертных выступления по рынкам Национальной Технологической Инициативы – Технет, Энерджинет и Хелснет, пять дизайн-спринтов по генерации идей и команообразованию, лекции по восемнадцати продуктовым тематикам, семь практикумов, восемь трекшн-митингов (встречи команд с трекерами), экватор (промежуточная защита проектов), экспертная труба (консультации команд по отдельным направлениям развития проекта) и демо-день (итоговое мероприятие акселерационной программы в форме питч-презентации своего проекта командами).

С успешным завершением акселерационной программы участников поздравили ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Д.И. Краснов, управляющая Чувашским отделением ПАО Сбербанк А.Г. Трутнева, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Б.В. Марковцов, технический директор компании «Лайм Эйч ДИ» А.Н. Баталов.

Лидеры топ-3 команд-победителей акселерационной программы рассказали собравшимся о своих проектах. Студентка экономического факультета Елизавета Албарцева представила свой проект «Строительство пруда для выращивания рыбы и производство геотекстильных мешков»; студентка медицинского факультета Елизавета Султанова – проект «Разработка виртуального голосового ассистента врача с функционалом формирования электронной документации на основе технологии speech to text «Привет, Лука»; студент факультета энергетики и электротехники Иван Батраков, – проект «Разработка автоматизированный фрезерной системы по раскрою листового материала».

На сцене вручили дипломы ТОП-10 командам акселерационной программы «Стартап. Начало» и их наставникам. Также в рамках акселерационной программы прошел конкурс грантов из Фонда поддержки молодёжных стартапов университета, по результатам которой 22 команды получили гранты в размере 75 тысяч рублей каждый.

Справочно

Зарождение стартапов в стенах университета общемировая практика. Наукоемкая среда, сплоченное сообщество студентов и преподавателей, доступ к инновационной инфраструктуре все это делает вузы идеальной площадкой для начала технологического бизнеса.

Именно для этого в России в 2022 году и стартовал федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». Проект курирует Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Наш университет стал частью большого сообщества и принял участие в двух проектах: была реализована акселерационная программа «Стартап. Начало» и создана Предпринимательская Точка кипения.