Главная  /  Новости  /  55 лет ЧувГУ  /  400 студентов, преподавателей и выпускников приняли участие в массовом забеге в честь юбилея одного из ведущих вузов

400 студентов, преподавателей и выпускников приняли участие в массовом забеге в честь юбилея одного из ведущих вузов

05.10.2022

Массовый пробег «Эстафета поколений» в этнокомплексе «Амазония» посвятили 55-летию Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Название для пробега выбрано не случайно: 4 октября на старт вышли поклонники спорта разных поколений, которых объединяет одно – любовь к родному вузу. Студенты, преподаватели и деканы факультетов, выпускники и школьники, представители партнеров и работодателей – порядка 400 участников.

«Помимо науки и высокого уровня образования, цель университета – воспитывать здоровый образ жизни. Масса спортсменов всех уровней вышла из стен нашего университета: Чувашский госуниверситет по праву является одним из самых спортивных в нашей большой стране. Среди преподавателей и сотрудников ЧувГУ много достойных спортсменов. Рекордов в этот день мы не поставили, да и не было такой цели, главное – на спортивном мероприятии встретились люди, которым дорог наш вуз, и на свежем воздухе интересно и с пользой провели время. Старт, считаю, удался. У всех участников хорошее настроение, а это главное», – поделился впечатлениями ректор ЧГУ Андрей Александров.

Дистанция пробега проходила по живописным дорожкам этнокомплекса «Амазония». Но прежде, чем участники вышли на дистанцию, для них провели разогревающую разминку и дыхательную гимнастику энергичные девушки из Спортивного клуба ЧГУ. В память об участии в массовом пробеге каждый стартующий получил символический подарок – значок «55 лет ЧувГУ».

С наступающим юбилеем университет поздравила заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова: «Как и тысячи студентов ЧГУ, я тоже горжусь, что окончила наш любимый университет. Благодаря знаниям, полученным в стенах университета, выпускники ЧГУ вносят весомый вклад в развитие экономики города Чебоксары и всей Чувашии. Желаю ЧГУ процветания на долгие годы!».

Справочно:

6 октября 2022 года Чувашскому государственному университету имени И.Н. Ульянова исполняется 55 лет. ЧГУ И.Н. Ульянова был образован 1 сентября 1967 года постановлением Совета Министров СССР на базе Волжского филиала Московского энергетического института. В состав молодого вуза вошли семь факультетов.

Университет сегодня – крупный инновационный образовательный комплекс, обеспечивающий непрерывную многоуровневую профессиональную подготовку и переподготовку специалистов, осуществляющий инновационную научно-консультационную деятельность во всех профильных областях.

В настоящее время в университете обучаются около 19 000 студентов из 70 регионов Российской Федерации и более 2500 иностранных граждан из 51 страны мира.