Главная  /  Новости  /  Год памяти и славы в России  /  3 сентября – «Диктант Победы»

3 сентября – «Диктант Победы»

03.09.2020

3 сентября  во всех регионах страны пройдет Всероссийский исторический диктант «Диктант Победы», посвященный событиям Великой Отечественной войны. Организаторы рассчитывают, что в акции в 2020 году примут участие миллион человек. Планируется, что «Диктант Победы» напишут граждане 75 иностранных государств.

Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы », Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор).

В Чувашской Республике Диктант пройдет на 34 площадках, 16 из них в Чебоксарах (в том числе закрытая площадка Росгвардии), остальные – в городах и районных центрах региона. Основной площадкой выступит Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова ( Чебоксары, ул. Университетская, 38).

Диктант будет представлен заданиями с вопросами о событиях Великой Отечественной войны. Участников ждут 25 вопросов: 20 по общефедеральной тематике и 5 – по региональной. Задания посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства и др. Срок выполнения заданий участниками – 45 минут.

Начало регистрации – с 13.00,

с 13.30 – инструктаж,

в 14.00 – начало Диктанта.

Участниками акции станут ветераны Великой Отечественной войны, общественные деятели,  работники предприятий, педагогическое сообщество, студенты и школьники.

Приглашаем средства массовой информации осветить патриотическую акцию: 3 сентября, к 13.15 часам, 2 учебный корпус ЧГУ имени И.Н. Ульянова (ул. Университетская, д. 38).

Справочно:

Акция впервые прошла 7 мая 2019 года во всех 85 регионах РФ, а также в 23 иностранных государствах. Для участников акции были открыты 1 373 площадки преимущественно на базе образовательных учреждений (в т.ч. 42 площадки – за рубежом на базе представительств Россотрудничества). К сопровождению акции было привлечено более 5,5 тыс. волонтеров.

В Чувашской Республике Диктант Победы провели в Чебоксарах и Новочебоксарске. Были задействованы четыре площадки: Чувашский государственный университет, Национальная библиотека и новочебоксарские средние школы № 8 и № 17. В Чувашии в Диктанте Победы приняли участие 667 человек, из них на главной площадке Чувашского госуниверситета – 490. Участниками Диктанта Победы стали старшеклассники, студенты вузов и колледжей, жители республики.