Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Проект студентки Чувашского госуниверситета Кристины Петровой охватил более 1000 школьников Чувашской Республики

Проект студентки Чувашского госуниверситета Кристины Петровой охватил более 1000 школьников Чувашской Республики

29.04.2021

В Чувашском госуниверситете состоялся республиканский научный фестиваль «ФизКейс» для учащихся 7-9 классов общеобразовательных организаций. Он стал завершающим этапом реализации проекта «NEWТ.О.Н (Твой Опыт в Науке)» студентки факультета информатики и вычислительной техники Кристины Петровой, получившей грантовую поддержку от Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО на Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга» 2020.

На торжественном открытии фестиваля юных любителей физики приветствовали руководитель Центра профориентации О.Н. Васильева и руководитель Малого физико-математического факультета Д.А. Троешестова.

Участниками фестиваля стали 20 команд учащихся школ, лицеев, гимназий из гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильского и Моргаушского районов Чувашской Республики. Студентами технических факультетов ЧувГУ при методической и экспертной поддержке старшего преподавателя кафедры прикладной физики и нанотехнологий О.В. Васильевой с учетом возрастных категорий участников были разработаны кейс-задания по трем разделам физики: механика, электричество, оптика. Каждая команда продемонстрировала свои знания в области физики, умение работать с лабораторным оборудованием, измерять полученные результаты и обосновывать свое решение перед жюри.

Программа фестиваля помимо решения кейсов включала развлекательное научное шоу с демонстрацией занимательных физических опытов в исполнении студентов. Также работала интерактивная площадка, на которой были представлены Студенческое научное общество университета, Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова и криминалистический полигон ЧувГУ. Преподаватели и студенты машиностроительного факультета, факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, юридического факультета продемонстрировали прикладное значение физики, которая окружает нас в повседневной жизни. Дружная команда волонтеров создала для школьников и педагогов атмосферу праздника.

В упорной борьбе команд призовые места, дипломы и ценные призы распределились следующим образом:

7 классы:

1 место – команда «Паскаль», МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары;

2 место – команда «МИФ (Мы интересуемся физикой)», МБОУ «Моргаушская СОШ»;

3 место – команда «Теория относительности», МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары.

8 классы:

1 место – команда «Вектор», МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарск;

2 место – команда «Вольт», МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары;

3 место – команда «Протоноы», МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары.

9 классы:

1 место – команда «5 элемент», МБОУ «Цивильская СОШ №1»;

2 место – команда «6+4», МБОУ «СОШ №64» г. Чебоксары;

3 место – команда «Юные Эйнштейны», МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары.

Участники фестиваля состязались и в индивидуальном зачете в цифровой олимпиаде, задания которой были рассчитаны на знание физических законов, смекалку и творческий подход к решению задач и тестов. В каждой параллели классов были определены победители и призеры, которые получили памятные призы с символикой проекта «NEWТ.О.Н» и ЧувГУ.

Проект «NEWТ.О.Н (Твой опыт в науке)» охватил более 1000 школьников Чувашской Республики. С ноября по март студентами ЧувГУ были проведены мастер-классы по физике для учащихся 7-9 классов в 30 школах Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского,Чебоксарского районов, а также школах городов Канаш, Цивильск, Чебоксары, Шумерля, Ядрин.

Желаем всем участникам проекта новых открытий, смелых идей и поступков, успехов в учебе, науке и творчестве! До новых встреч в Чувашском госуниверситете!