Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  2021-й: вспомним, какой он был?

2021-й: вспомним, какой он был?

30.12.2021

Январь

25 января после реконструкции открылось общежитие №2 университета. Оно «выросло» на один этаж, почти на 2000 кв.м увеличилась общая площадь.

Образовательные программы по направлениям «Электроэнергетика и электротехника», «Лингвистика» успешно прошли независимую оценку качества образования.

Февраль

Команда POWER стала обладательницей Гран-при Всероссийской студенческой чир данс шоу лиги.

Сборная «ЧГУ-Атланта» – чемпион Лиги РЖД Ассоциации студенческого баскетбола России.
<style=”text-align: center;”>

Март

Студентка отделения журналистики Лана Прусакова выиграла серебряную медаль Чемпионата мира по фристайлу в дисциплине «биг эйр».

10 марта в Чувашском госуниверситете открыт новый совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по научной специальности 03.03.04 – Клеточная биология, цитология, гистология (биологические науки, медицинские науки).

Апрель

Наш университет вошел в ТОП-5 победителей всероссийского проекта «Профстажировки 2.0» по итогам третьей волны.

Межвузовский студенческий театр «Абрикосовый сад» второй год подряд признан лучшим в Приволжском федеральном округе.

В апреле пять обучающихся ЧГУ стали победителями конкурса грантов по программе «УМНИК».

10 апреля наш вуз второй раз посетил многократный чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, почетный доктор ЧГУ А.Е. Карпов и провел сеанс одновременной игры на 14 досках.

Минобрнауки России в 9-й раз признало Чувашский госуниверситет эффективным вузом.

Май

Команда факультета радиоэлектроники и автоматики «Радисты» второй раз стали бронзовыми призерами всероссийского конкурса технических разработок в области кино и телевидения «Первый шаг».

Июнь

Комплексный проект ЧГУ, ЗАО «Чебоксарское предприятие» Сеспель», и МГТУ им. Н.Э. Баумана выиграл грант в размере 245 млн рублей.

Герой России, выпускник ЧГУ Дамир Юсупов посетил с 15 по 17 июня Чувашский госуниверситет. Он встретился со студентами и преподавателями нашего вуза, поучаствовал в заложении аллеи выпускников ЧГУ и церемонии открытия арт-объекта «Мягкая посадка».

Решением оргкомитета Федерального интернет-экзамена для выпускников нашему университету присвоен статус «Базовая площадка ФИЭБ-2021».29 июня в нашем вузе открыли первую в Поволжье межфакультетскую учебную лабораторию цифрового электропривода.

Июль

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Чувашский госуниверситет и Чебоксарский электроаппаратный завод подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере образования, исследований и разработок.

Молодые ученые Михаил Беликов, Сергей Федосеев и Николай Трофимов выиграли конкурсы на получение грантов РНФ.

Август

Поисковики отряда «Георгиевская лента» побывали в экспедиции на острове Кильдин в Баренцевом море для проверки состояния и благоустройства воинских захоронений.

Сентябрь

Новым спортивным объектом пополнился Чувашский госуниверситет: 15 сентября состоялось торжественное открытие современного плавательного бассейна.

Студент факультета управления и социальных технологий Сергей Бирюков занял V место в прыжках в длину на Паралимпийских играх (г. Токио, Япония).

Чувашский госуниверситет вошел в консорциум вузов для разработки образовательных программ по искусственному интеллекту.

Студент факультета информатики и вычислительной техники Максим Хабаров стал участником слета национальной лиги студенческих клубов и по итогам образовательной программы вошел в ТОП-100 лучших участников форума и выиграл грант Всероссийского конкурса молодежных проектов в размере 499 000 рублей.

Октябрь

Выпускник факультета радиоэлектроники и автоматики, инженер-электроник компании Tesla Алексей Николаев выступил с лекцией перед студентами университета и работниками предприятий города Чебоксары.

Корпус «Е» экономического факультет распахнул двери после капитального ремонта.

Команда Чувашии, в состав которой вошли представители поискового отряда «Георгиевская лента», стала победителем VII окружного слета поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт».

Ноябрь

В университете прошла Международная научно-практическая юридическая конференция, посвященная 300-летию прокуратуры России.

Трое обучающихся ЧГУ стали финалистами Всероссийского конкурса для студентов «Твой ход».

Ректор вуза А.Ю. Александров вручил свидетельства победителям университетского конкурса на получение грантов для обучающихся. Конкурс прошел второй год подряд.

Сборная ЧГУ победила в VII Всероссийском танцевальном проекте «В движении».

Декабрь

Олимпиада «Надежда машиностроения Чувашии» прошла в пятый раз и собрала рекордное количество участников: в заочном туре пробовали свои силы 828 человек.

В спорткомплексе университета торжественно открыли филиал Центра тестирования ГТО в г. Чебоксары.