Главная  /  Новости  /  СНО  /  2 тысячи студентов получат по 1 млн рублей на реализацию технологических стартапов

Категории: СНО и Студентам.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля 2024 года.

В 2023 году 9 студентов ЧувГУ смогли выиграть конкурс и получили по миллиону для реализации своих идей. В 2024 году шанс получить грант есть у 2 тысяч студентов страны – это на 500 больше по сравнению с прошлым годом.

В конкурсе могут принять участие студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, в том числе иностранные граждане. Проекты должны соответствовать одному из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.

«Грантовый конкурс «Студенческий стартап» – один из семи инструментов Платформы университетского технологического предпринимательства. За два года он привлек более 10 тысяч студентов со всей страны, уверен, что интерес к нему будет расти и дальше. Такая поддержка дает возможность учащимся вузов реализовать свои идеи, лучшие из которых могут стать востребованными в реальном секторе», – отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В случае победы в конкурсе, студенты вузов должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и запустить сайт своего стартапа. Школьники и учащиеся колледжей могут быть привлечены к реализации проекта на безвозмездной основе.

Оператором конкурса «Студенческий стартап» выступает Фонд содействия инновациям. За два года реализации проекта было отобрано 2,5 тысячи проектов. Отбор проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который входит в перечень 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Приём заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 15 апреля 2024 года.

Подробная информация размещена на странице конкурса и в Положении о конкурсе.