Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  190 лет со дня рождения педагога и просветителя И.Н. Ульянова

190 лет со дня рождения педагога и просветителя И.Н. Ульянова

31.07.2021

Сегодня, 31 июля, мы вспоминаем Илью Николаевича Ульянова, русского педагога, просветителя, директора народных училищ. Исполнилось 190 лет со  дня  рождения.  Его имя  с  декабря 1967 года  с гордостью носит Чувашский государственный  университет.

И.Н. Ульянов родился в 1831 году в Астрахани в семье портного. Он был широко образованным человеком, имел большие организационно-педагогические способности, много работал над разработкой теории и практики начального образования. Он являлся сторонником равного образования для всех слоёв общества, всех национальностей и полов.

Особое внимание педагог уделял просвещению нерусских народов Среднего Поволжья: чувашей, мордвы, татар – проводил огромную работу по снабжению нерусских школ учебниками, наглядными пособиями на родном языке. В основу его деятельности по распространению культуры и просвещения нерусских народов было положено уважение к национальным особенностям и правам народов Поволжья. В 1871 г. Ульянов открыл в Симбирске первую чувашскую школу, которая в дальнейшем была преобразована в Чувашскую учительскую семинарию. Им были созданы первые в губернии национальные школы для мордовского населения и светские школы для татар.

Школа, по взглядам И.Н. Ульянова, должна выполнять три основные задачи: формировать правильные взгляды на окружающий мир; способствовать приобретению учащимися практических сведений и навыков, необходимых в жизни; развивать и совершенствовать у них природные способности, приучая к правильному мышлению, точному выражению мыслей, умению управлять своими желаниями и формировать стремление пополнять свои знания.

В Чувашском госуниверситете в 1971 году открыли музей  И.Н. Ульянова, где собраны экспонаты, принадлежавшие просветителю, а также материалы о его жизни и деятельности.