Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  120 школьников приняли участие в научно-познавательном квесте «Наноэкспериментариум» в Чувашском госуниверситете

15.11.2023

Мероприятие прошло 12 ноября в рамках празднования Всемирного дня науки за мир и развитие и реализации проекта «Студенческая наука – университету».

Ученики 8-11 классов собрались на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий, где, поделившись на команды, отправились изучать увлекательный мир физических явлений. Под руководством членов Ассоциации молодых физиков Чувашии прошли 6 тематических станций, ознакомились с термоэлектрическими преобразователями (элементами Пельтье) и видами углеродных наноматериалов, исследовали барьерный разряд, измеряли КПД солнечного модуля, увидели в работе установку по измерению удельного поверхностного сопротивления четырехзондовым методом, научились определять толщину тонких пленок металлов на оптическом приборе «Спектрофотометр», изучили принцип  работы современной солнечно-водородной установки.

Приняли участие более 120  учащихся  8-11 классов чебоксарских школ № 1, 7, 9, 24, 27, 38, 48, 56, 57, 61, 62, 64, 65; гимназии № 1, лицея № 44. Все команды проявили отличные знания физики. Лучшие результаты показали победители и призеры квеста: гимназия № 1 (команда 10Б класса), школа № 56 – 1 место; школа № 64 (команда № 1), школа № 64 (команда № 2) – 2 место; гимназия № 1 (команда 9В класса), гимназия № 1 (команда 10А класса), школа № 1, школа № 1  – 3 место. Специальной  номинации удостоены  школа № 61 (8 класс – 1-ая  команда), школа № 61 (8 класс – 2-ая  команда)

Поздравляем победителей и призеров. Желаем новых творческих достижений и побед!