Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  12 июня – День России

12 июня – День России

12.06.2022

12 июня Россия отмечает один из главных праздников своей новейшей истории – День России. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. А еще через 4 года Указом Президента это день был объявлен государственным праздником.

Этот праздник новейшей истории России долго не имел устоявшегося названия. До недавних пор он именовался «Днем независимости России», теперь официально называется «Днем России», или «Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России».

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».

И сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. С праздником!