Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2023 – № 3. Тема выпуска: Исторические науки  /  СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ САМБО В ДОБРОВОЛЬНОМ СПОРТИВНОМ ОБЩЕСТВЕ «УРОЖАЙ» ЧУВАШСКОЙ АССР (1970-е годы)

DOI: 10.47026/1810-1909-2023-3-160-169

УДК 796.062:061.23«Урожай»(470.344)«197»:796.814

ББК Ч547.641«Урожай»(2Рос.Чув)63:Ч571.167

А.Н. УРМАЕВ, А.А. ДАНИЛОВ

Ключевые слова

самбо, сельские спортсмены, становление и развитие, добровольное спортивное общество «Урожай», Чувашская АССР

Аннотация

Согласно данным архивных источников, в 1960-е гг. вслед за объединением на всероссийском уровне ДСО «Колхозник» и ДСО «Урожай» в Чувашской АССР также произошла реорганизация данных спортивных обществ. При этом следует отметить, что к числу наиболее востребованных и популярных видов спорта у сельской молодежи относились различные виды борьбы, среди которых особое место занимала борьба самбо, воплотившая в себе все самое лучшее из национальных видов борьбы народов СССР. C учетом решаемых задач, стоящих перед вновь созданным ДСО, самбо оптимальным образом подходило к их реализации в связи с ярко выраженным прикладным характером. Однако, как свидетельствует ретроспективный анализ архивных данных, в региональной историографии неисследованными остаются вопросы о становлении и развитии отечественного вида борьбы среди работников республиканской аграрной отрасли, что и определяет актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования – выявление этапов становления и развития самбо в республиканском ДСО «Урожай».

Материалы и методы. Ретроспективный анализ исторических аспектов становления и развития борьбы самбо в спортивном обществе работников аграрной сферы осуществлялся на основе данных республиканских архивов, сведений региональной периодической печати, а также публикаций научно-методической литературы. Основными методами исследования явились анализ и обобщение данных архивных источников, публикаций в периодической печати, сведений научно-методической литературы и интернет-источников. Впервые исследованы некоторые исторические аспекты этапов становления и развития самбо в республиканском ДСО «Урожай», а также теоретически очерчены их границы.

Результаты исследования. Представлен краткий исторический экскурс становления и развития самбо в ДСО «Урожай» Чувашской АССР в период 1970-х гг. Приводятся некоторые статистические данные, дающие представление о динамике развития самбо в ДСО «Урожай». Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты устраняют пробелы в региональной истории спорта и могут быть использованы при составлении различных учебных пособий спортивно-исторического характера и при подготовке специалистов физкультурного профиля в региональных учреждениях профессионального образования различного уровня. Перспективы исследования состоят в том, что полученные результаты могут быть использованы при обобщении и систематизации сведений в становлении и развитии видов спорта, культивируемых в Чувашской Республике.

Выводы. На основе ретроспективного анализа материалов исследования и статистических данных о динамике увеличения числа тренирующихся в секциях самбо в республиканском ДСО «Урожай» теоретически обосновываются и разграничиваются этапы его становления и развития.

1. Александров А. Турнирные вести // Советская Чувашия. 1976. 30 мая.
  2. Галкин С. Турнирные вести // Советская Чувашия. 1972. 21 дек.
  3. Галкин С. Турнирные вести // Советская Чувашия. 1973. 29 мая.
  4. Государственный архив современной истории Чувашской Республики. Ф.Р. 2772/1916. Оп. 1.
  5. Государственный исторический архив Чувашской Республики (далее – ГИА ЧР). Ф.Р. 2364. Оп. 1.
  6. ГИА ЧР. Ф.Р. 1238. Оп. 3.
  7. Григорьев П. Турнирные вести // Советская Чувашия. 1970. 26 окт.
  8. Ефременков Н. В. Из истории организации тракторных колонн и первых МТС на Урале// Вопросы истории Урала. Свердловск. 1961. Вып. 2. С. 55–67.
  9. Маркиянов О.А., Орлов А.И. Особенности реализации синергетического подхода в формировании спортивного мастерства // Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Новочебоксарск. Из-во Рос. гос. ун-та физической культуры, спорта, молодежи и туризма, 2009. С. 81–86.
  10. Нурдыгин Е.А. Добровольные спортивные общества в СССР во второй половине 1940–1950-х гг. (на примере Пензенской области). Пенза: ПГУАС, 2016.176 с.
  11. Орлов А.И. Методологические основы формирования спортивного мастерства // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях: сб. науч. тр. / Чебоксарский институт экономики и менеджмента. Чебоксары, 2011. С. 220–225.
  12. Павленко В.В. Физкультурно-спортивное движение в Пензенской области (1959–1968 гг.): дис. … канд. ист. наук. Пенза, 2022. 256 с.
  13. Урожай. Вчера. Сегодня. Завтра [Электронный ресурс]: URL: http:// dso-urojay.ru (дата обращения: 14.02.2023).
  14. Федоров Г. На ковре – самбисты // Молодой коммунист. 1974. 14 марта.
  15. Юрин С. Стали чемпионами // Советская Чувашия. 1975. 13 февр.

Сведения об авторах

Урмаев Александр Николаевич – старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (urmaev.alexandr@yandex.ru).

Данилов Андрей Анатольевич – доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (danilov.andrey@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7083-417X).

Формат цитирования

Урмаев А.Н., Данилов А.А. Становление и развитие самбо в добровольном спортивном обществе «Урожай» Чувашской АССР (1970-е годы) // Вестник Чувашского университета. – 2023. – № 3. – С. 160–169. DOI: 10.47026/1810-1909-2023-3-160-169.

Загрузить полный текст статьи