Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2023 – № 3. Тема выпуска: Исторические науки  /  МАТЕРИАЛЫ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ О СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ЛУГОВЫХ И ГОРНЫХ МАРИЙЦЕВ

DOI: 10.47026/1810-1909-2023-3-29-35

ББК 663.2

Н.А. ВАСКАНОВА, А.Г. ИВАНОВ

Ключевые слова

семейно-брачные отношения, луговые марийцы, горные марийцы, этнографические экспедиции, Горномарийский район, Звениговский район, Моркинский район, брачный возраст, сезонность браков, мононациональные и смешанные семьи, свадебная обрядность

Аннотация

Комплексное изучение темы семьи и брака является одним из актуальных и важных направлений в этнологии. Некоторые аспекты семейно-брачной проблематики марийского народа до сих пор не исследованы в полном объеме и требуют дальнейшей научной разработки.

Цель исследования – проанализировать семейно-брачные отношения у луговых и горных марийцев в 1950–1970-х гг. на основе полевых материалов, собранных авторами в ходе этнографических экспедиций в Горномарийском, Звениговском и Моркинском районах Республики Марий Эл в 2018, 2019, 2021 и 2022 гг.

Материалы и методы. Основу исследования составляют дневниковые и аудиальные записи, полевые материалы и вещественные источники, собранные в результате экспедиционных обследований марийских деревень, а также архивные материалы, хранящиеся в фонде Национального музея Республики Марий Эл имени Т. Евсеева. В ходе изучения заявленной темы были использованы методы опроса, наблюдения, анкетирования, интервью, а также методы анализа полученных полевых сведений, историко-сравнительный, историко-типологический и количественный методы.

Результаты исследования. В статье представлены результаты анализа развития семейно-брачных отношений у горных марийцев и приволжской группы (шарпан-нашмакан) луговых марийцев в 1950–1970-х гг. на основе полевых экспедиционных материалов. Сбор, обработка этнографических сведений и их систематизация позволили авторам выявить некоторые локальные особенности проведения горномарийской свадьбы, определить сезонность луговомарийских свадеб, удельное соотношение первичных и повторных браков, изучить брачный округ, охарактеризовать наличие смешанных межнациональных семей и определить средний брачный возраст в рассматриваемое время.

Выводы. Полученные сведения о брачном возрасте, сезонности браков, брачной округе, удельном весе моноэтнических и межэтнических семей имеют ценное научное значение для определения особенностей развития и эволюции семейно-брачных отношений у разных этно-территориальных групп марийского народа. Исследование показало, что наиболее архаичные обрядовые элементы, связанные с организацией сватовства, условной подготовкой приданого и его выкупом, проведением свадьбы в два дня с соблюдением некоторых народных примет, сохраняли свое устойчивое бытование среди луговых и горных марийцев в 1950–1970-х гг.

Литература

1. Васканова Н. А. Семейно-брачные отношения луговых марийцев по материалам полевых этнографических исследований // Музейный вестник: ежегодный сборник. Вып. № 14. Йошкар-Ола: Национальный музей Республики Марий Эл имени Т. Евсеева, 2020. С. 9–13.
  2. Васканова Н.А. Семейно-брачные отношения у горных и луговых марийцев (по материалам полевых исследований в Республике Марий Эл в 2018–2021 годах // Этнографический музей как феномен культуры: материалы Двадцатых С.-Петерб. этнографических чтений. СПб.: Российский этнографический музей, 2021. С. 155–160.
  3. История и культура народов Марий Эл в источниках середины XIX века / сост., предисл. И примеч. А.Г. Иванова. Йошкар-Ола: Изд-во Мар. ун-та, 2016. 176 с.
  4. Итоговый ежегодник Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева. 2018 год. Йошкар-Ола: Национальный музей Республики Марий Эл имени Т. Евсеева, 2019. 127 с.
  5. Итоговый ежегодник Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева. 2019 год. Йошкар-Ола: Национальный музей Республики Марий Эл имени Т. Евсеева, 2020. 120 с.
  6. Итоговый ежегодник Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева. 2021 год. Йошкар-Ола: Национальный музей Республики Марий Эл имени Т. Евсеева, 2022. 113 с.
  7. Козлова К.И. Очерки этнической истории марийского народа. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978. 345 с.
  8. Марийцы. Историко-этнографические очерки. Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ, 2013. 482 с.
  9. Смирнов И.Н. Положение женщины в марийской семье (конец XIX – начало ХХ вв.) // Археология и этнография Марийского края. Йошкар-Ола, 1981. Вып. 5. С. 122–132.
  10. Смирнов И.Н. Структура марийской сельской семьи // Археология и этнография Марийского края. Йошкар-Ола, 1976. Вып. 1. С. 87–114.
  11. Смирнов И.Н. Этнодемографическая характеристика структуры марийской сельской семьи // Археология и этнография Марийского края. Йошкар-Ола, 1991. Вып. 18. С. 38–45.
  12. Шаров В.Д. Межнациональные браки и семьи в сельских районах Марийской АССР // Археология и этнография Марийского края. Йошкар-Ола, 1976. Вып. 1. С. 115–133.
  13. Этнография марийского народа / сост. Г.А. Сепеев. Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 2001. 184 с.

Сведения об авторах

Васканова Надежда Александровна – кандидат исторических наук, заведующая отделом научно-просветительской работы, Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева, Россия, Йошкар-Ола (koroleka22@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5698-158X).

Иванов Ананий Герасимович – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории, Марийский государственный университет, Россия, Йошкар-Ола (anani@marsu.ru).

Формат цитирования

Васканова Н.А., Иванов А.Г. Материалы полевых исследований о семейно-брачных отношениях луговых и горных марийцев // Вестник Чувашского университета. – 2023. – № 3. – С. 29–35. DOI: 10.47026/1810-1909-2023-3-29-35.

Загрузить полный текст статьи