Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2023 – № 2. Тема выпуска: Технические науки  /  ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ТОКА: ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ТОКА: ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

DOI: 10.47026/1810-1909-2023-2-64-75

УДК 621.316.925

ББК 31.27-05

А.В. БУЛЫЧЕВ, М.А. ГРИБКОВ

Ключевые слова

электромагнитный преобразователь тока; погрешность преобразования тока, релейная защита, сигналы релейной защиты

Аннотация

Актуальность задачи обусловлена стремлением обеспечить идеальную передачу первичных сигналов релейной защиты в микропроцессорные устройства. В статье приведены материалы всестороннего исследования электромагнитных преобразователей тока с позиций оценки возможности применения их в качестве датчиков тока в микропроцессорных системах релейной защиты. Исследование проведено с целью оценки предельных возможностей электромагнитных преобразователей тока путем анализа их методических погрешностей. Для оценки методических погрешностей электромагнитных преобразователей тока использован математический аппарат теории автоматического управления. Показана возможность представления электромагнитных преобразователей тока динамическими звеньями с линейными передаточными функциями. Рассмотрены амплитудные и фазовые частотные характеристики. Приведены аналитические выражения для частотных характеристик электромагнитных преобразователей тока. Предложены лаконичные наглядные математические выражения для определения границ частотного диапазона электромагнитных преобразователей тока по основным параметрам схемы замещения. Оценены границы области применения линейных передаточных функций для математического описания этих преобразователей. Рассмотрены примеры прохождения сигналов релейной защиты через электромагнитные преобразователи тока. Даны рекомендации по совершенствованию преобразовательных свойств электромагнитных преобразователей тока.

Литература

1. Аналоговая и цифровая микроэлектроника для средств релейной защиты / А.В. Булычев, В.К. Ванин, Т.И. Кривченко и др. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1998. 80 с.
  2. Андреев Ю.А., Абрамзон Г.В. Преобразователи тока для измерений без разрыва цепи. Л.: Энергия, 1979. 144 с.
  3. Булычев А.В., Ванин В.К. Исследование частотных характеристик трансформаторов тока // Энергетика (Известия высших учебных заведений). 1987. № 8. С. 16–21.
  4. Ванин В.К., Павлов Г.М. Релейная защита на элементах вычислительной техники. Л.: Энергоатомиздат, 1991. 336 с.
  5. Камке Э. Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнениям. М.: Наука, 576 с.
  6. Копченова Н.В., Марон И.А. Вычислительная математика в примерах и задачах. Л.: Наука, 1978. 368 с.
  7. Макаров И.М., Менский Б.Б. Линейные автоматические системы. М.: Машиностроение, 1982. 504 с.
  8. Никитин А.А. Теоретические аспекты, учитываемые при эксплуатации трансформаторов тока // Релейная защита и автоматизация. 2022. № 3. С. 44–52.
  9. Сопряжение датчиков и устройств ввода данных с компьютерами IBM РC: пер. с англ. / под ред. У. Томпкинса, Дж. Уэбстера. М.: Мир, 1992. 592 с.
  10. Стогний Б.С. Теория высоковольтных измерительных преобразователей переменного тока и напряжения. Киев: Наукова думка, 1984. 272 с.

Сведения об авторах

Булычев Александр Витальевич – доктор технических наук, профессор кафедры автоматики и управления в технических системах, Чувашский государственный университет; директор по науке, ООО «НПП Бреслер», Россия, Чебоксары (bav@bresler.ru).

Грибков Максим Александрович – аспирант кафедры автоматики и управления в технических системах, Чувашский государственный университет», Россия, Чебоксары (Gribkovma@rossetimr.ru).

Формат цитирования

Булычев А.В., Грибков М.А. Электромагнитные преобразователи тока: предельные возможности // Вестник Чувашского университета. – 2023. – № 2. – С. 64–75. DOI: 10.47026/1810-1909-2023-2-64-75.

Загрузить полный текст статьи