Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2022 – № 4. Тема выпуска: Исторические науки  /  СОЛДАТСКИЕ ВОЛНЕНИЯ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ МОБИЛИЗАЦИИ 1914 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШИИ И МАРИЙ ЭЛ (на материалах Государственного архива Республики Татарстан)

DOI: 10.47026/1810-1909-2022-4-5-11

УДК 94:355.27(470. 344)«1914»

ББК Т3(2Рос.)534-68

С.Н. БЛИНЯЕВ

Ключевые слова

Казанская губерния, призывная компания, солдатские беспорядки, Казанский губернатор, погромы винных лавок, крестьянское сознание, «сухой закон»

Аннотация

В статье исследованы различные аспекты истории российской глубинки на примере особенностей проведения мобилизации 1914 г. в Казанской губернии в пределах границ, территориально входящих на сегодняшний день в состав республик Чувашии и Марий Эл. На базе неизданных архивных документов Государственного архива Республики Татарстан изучена проблема взаимодействия и согласования исполнения решений центра региональных полицейских, военных и городских структур с массами призванных солдат и местным населением при выполнении мобилизационных предписаний в начале Первой мировой войны. Рассмотрены движущие силы будущего социально-экономического, политического и духовного кризиса внутри России, которые в итоге предопределили падение монархии и небывалые катаклизмы в стране. Реконструируются событийная и этнопсихологическая стороны проведения призывной компании на территории Казанской губернии как важного тылового района в июле 1914 г. Освещены вопросы проявлений отклоняющихся от нормы действий мобилизованных военнослужащих в Царевококшайском, Цивильском и Ядринском уездах Казанской губернии. Уделено внимание жестким мерам по нейтрализации радикально настроенных сил в регионе в виде полувоенного положения предшествующего десятилетия и неукоснительного исполнения обязательных постановлений на территории губернии. Изучен имеющий первостепенное значение вопрос источника и факторов агрессивного поведения мобилизованных во время проведения призывной кампании в упомянутых уездах губернии в начале войны. В статье приводится статистика противоправных действий призванных солдат.

Литература

1. Блиняев С.Н. Солдатские беспорядки во время проведения мобилизации на территории Татарстана в годы Первой мировой войны (по документам Государственного архива Республики Татарстан) // Исторический поиск / Historical Search. 2022. Т. 3, № 4. С. 5–16.
  2. Блиняев С.Н., Широков О.Н. Историография проблемы солдатских волнений во время проведения мобилизации в годы Первой мировой войны // Исторический поиск / Historical Search. 2021. Т. 2, № 3. С. 59–68.
  3. Блиняев С.Н., Широков О.Н. Введение «сухого закона» в Казанской губернии в годы Первой мировой войны // Ученые записки Казанского университета. 2018. Т. 160, кн. 3. С. 665–676.
  4. Гадельшин И.З. Мобилизация в армию населения Башкирии в годы Первой мировой войны // Новые российские гуманитарные исследования. 2008. № 3 [Электронный ресурс]. URL: http://www.nrgumis.ru/articles/124/ (дата обращения: 23.10.2022).
  5. Государственный архив Республики Татарстан. Ф. 1. Оп. 4. Д. 5735.
  6. Лурье С.В. Imperium (Империя – ценностный и этнопсихологический подход). М.: АИРО-XXI (АИРО – Монография»), 2012. 272 с.
  7. Первая мировая война и военно-мобилизационные мероприятия в Среднем Поволжье иЦентральном Черноземье / под ред. М.М. Есиковой, П.С. Кабытова, К.В. Самохина. М.: Новый хронограф, 2015. 288 с.
  8. Скочпол Т. Государства и социальные революции: сравнительный анализ Франции, России и Китая. М.: Изд-во Ин-та Гайдара, 2017. 552 с.
  9. Хараламбос М., Холборн М. Социология: темы и перспективы. Хаммерсмит: Harper Collins Publishers, 1995. 428 с.
  10. Шевченко И.А. «Сухой закон» 1914 года в городе и деревне: сравнительный анализ // Studia Humanitatis. 2020. № 4. С. 5.

Сведения об авторе

Блиняев Семен Николаевич – кандидат исторических наук, учитель истории и обществознания, Средняя общеобразовательная школа № 19, Россия, Чебоксары (semen-blinjaev@rambler.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1686-1214).

Формат цитирования

Блиняев С.Н. Солдатские волнения в период проведения мобилизации 1914 года на территории Чувашии и Марий Эл (на материалах Государственного архива Республики Татарстан) // Вестник Чувашского университета. – 2022. – № 4. – С. 5–11. DOI: 10.47026/1810-1909-2022-4-5-11.

Загрузить полный текст статьи