Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2022 – № 3. Тема выпуска: Электротехника и энергетика  /  УЧЁТ КРИТЕРИЯ ВЛИЯНИЯ НЕСИММЕТРИЧНОЙ НАГРУЗКИ НА ИСКАЖЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В СЕТИ 10 кВ ДЛЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ НЕСИММЕТРИИ НАПРЯЖЕНИЙ

DOI: 10.47026/1810-1909-2022-3-12-20

ББК 31.27-01

А.И. АНТОНОВ, Д.Ю. РУДИ, А.А. РУППЕЛЬ, Е.Ю. РУППЕЛЬ

Ключевые слова

качество электрической энергии, электромагнитная помеха, несимметрия напряжений, электромагнитная обстановка, электротермические установки

Аннотация

На сегодняшний день существует достаточно большое количество электрооборудования, являющегося источником несимметричных режимов работы в электрических сетях среднего и низкого напряжения. Данное электрооборудование может создавать в электрических сетях кондуктивные низкочастотные электромагнитные помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности. При изучении методологической базы исследований теории кондуктивных низкочастотных помех выяснено, что при переходе от одной смежной электрической сети в другую (например, от сети 0,4 кВ в сеть 10 кВ и наоборот) уменьшается вероятность появления кондуктивной низкочастотной помехи, т.е. помеха частично подавляется на определенную величину. Эта величина называется коэффициентом, определяющим изменения значений коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности при переходе кондуктивной низкочастотной ЭМП в смежную сеть. Целью исследования является разработка математической модели для изучения параметров сети, влияющих на несимметрию напряжений по обратной последовательности, которая сводится к методике определения критерия влияния несимметричной нагрузки на искажение напряжения в сети 10 кВ для рекомендаций по уменьшению несимметрии напряжений. В статье подробно описывается способ расчёта данной величины и то, каким образом её можно использовать для формирования рекомендаций по снижению несимметрии напряжения. Получена эмпирическая математическая модель, определяющая критерий влияния несимметричной нагрузки в сети низкого напряжения, воздействие на которую позволяет улучшить электромагнитную обстановку в электрической сети 10 кВ. Данный параметр можно учитывать при проектировании элементов электрических сетей для определения электромагнитной обстановки.

Литература

1. Алгоритм определения кондуктивной низкочастотной электромагнитной помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности / А.И. Антонов, Ю.М. Денчик, Д.А. Зубанов, Н.В. Зубанова и др. // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. 2018. № 1. С. 177–182.
  2. Антонов А.И. Исследование уровня электромагнитных помех в сети 10/0,4 кВ с силовыми трансформаторами различной мощности при несимметричном характере нагрузки // Проблемы энергетики. 2017. № 9-10. С. 65–76.
  3. Батунер Л.М., Пoзин М.Е. Математические методы в химической технике. Л.: Химия, 1971. 824 с.
  4. Борисов Р.К., Смирнов М.Н., Петров С.Р., Балашов В.В., Колечитский Е.С. Методы и средства решения практических проблем электромагнитной совместимости на электростанциях и подстанциях // Электро. 2002. № 2. С. 44–52.
  5. Вишнягов М.Г., Иванова Ю.М., Сальников В.Г. Параметры электромагнитной обстановки в сети с искажающей нагрузкой // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. 2008. № 2. С. 242–247.
  6. Иванова Е.В. Кондуктивные электромагнитные помехи в электроэнергетических системах / под ред. В.П. Горелова, Н.Н. Лизалека. Новосибирск: Новосиб. гос. акад. вод. транспорта, 2006. 432 с.
  7. Иванoва Е.В., Руппель, А.А. Кондуктивные электромагнитные помехи в сетях 6–10 кВ / под ред. В.П. Гoрелова. Омск: Новосиб. гос. акад. вод. трансп., 2004. 284 с.
  8. Критерий влияния несимметричной нагрузки в низковольтной сети на искажение напряжения в сети среднего напряжения / А.И. Антонов, Ю.М. Денчик, М.Н. Иванов, Е.В. Иванова и др. // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. 2018. № 2. С. 249–253.
  9. Проблемы качества электроэнергии в системах электроснабжения / К.В. Хацевский, Ю.М. Денчик, В.И. Клеутин, Д.А. Зубанов и др. // Омский научный вестник. 2012. № 2(110). С. 212–214.
  10. Сидоренко А.А. Подавление кондуктивных электромагнитных помех в электрических сетях предприятий водного транспорта: дис. … канд. техн. наук. Новосибирск, 2006. 125 с.

Сведения об авторах

Антонов Александр Игоревич – кандидат технических наук, доцент кафедры электротехники и электрооборудования, Омский институт водного транспорта, Россия, Омск (aleksandr_antonov_85@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-0482-5080).

Руди Дмитрий Юрьевич – аспирант кафедры электроэнергетических систем и электротехники, Сибирский государственный университет водного транспорта, Россия, Новосибирск (dima_rudi@mail.ru).

Руппель Александр Александрович – кандидат технических наук, профессор кафедры электротехники и электрооборудования, Омский институт водного транспорта, Россия, Омск (ruppelsan@mail.ru).

Руппель Елена Юрьевна – доцент кафедры физики и математики, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Россия, Омск.

Формат цитирования

Антонов А.И., Руди Д.Ю., Руппель А.А., Руппель Е.Ю. Учёт критерия влияния несимметричной нагрузки на искажение напряжения в сети 10 кВ для рекомендаций по уменьшению несимметрии напряжений // Вестник Чувашского университета. – 2022. – № 3. – С. 12–20. DOI: 10.47026/1810-1909-2022-3-12-20.

Загрузить полный текст статьи