Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2022. – № 1. Тема выпуска: Электротехника и энергетика  /  РАЗРЯДНИКИ С ИСКАЖЕНИЕМ ПОЛЯ С УЛУЧШЕННЫМИ ВРЕМЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И ПОВЫШЕННОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ

DOI: 10.47026/1810-1909-2022-1-23-33

УДК 621.3.027.3

ББК 31.2

В.В. АШМАРИН, Д.Г. ОСИПОВ

Ключевые слова

рельсовый разрядник с искажением поля, управляющий электрод, поджигающий электрод, время запаздывания разряда, неоднородность поля, пороговые напряжения

Аннотация

В статье рассмотрены особенности конструктивного исполнения рельсовых четырехканальных разрядников с искажением поля с улучшенными временными характеристиками, представлены результаты исследований их временных характеристик. Необходимость проведения данных исследований связана с широким применением таких разрядников в емкостных накопителях энергии, служащих источниками питания электродинамических ускорителей масс. На современном этапе развития науки и техники применение таких ускорителей является наиболее перспективным для создания экспериментальных стендов по моделированию в лабораторных условиях процессов высокоскоростного взаимодействия элементов конструкций летательных аппаратов с частицами различной массы и различного происхождения. По условиям работы экспериментальных стендов в широком диапазоне изменения как масс частиц, так и скоростей взаимодействия амплитудные значения токов через малоиндуктивную нагрузку ускорителя масс могут изменяться от килоампер до нескольких мегампер при временах процессов ускорения от единиц до сотен микросекунд. С учетом этого емкостные накопители энергии выполняются многомодульного исполнения. Каждый модуль емкостного накопителя энергии коммутируется на нагрузку своим коммутатором. Для расширения диапазона срабатывания разрядника накопителя, получения временных характеристик разрядника с малыми временами запаздывания, исключения вероятности самопроизвольного срабатывания разрядника, стабильности формирования разряда при параллельной работе коммутаторов разработаны конструкции рельсовых четырехканальных разрядников с искажением поля с улучшенными характеристиками, проведены их экспериментальные и теоретические исследования.

В результате исследований выявлено, что наименьшая величина времени запаздывания и, соответственно, разброс времени запаздывания получены для разрядника с искажением поля с двумя управляющими электродами.

Полученные аналитические выражения и эмпирическое выражение, рассчитанное для разрядника с искажением поля с двумя управляющими электродами, позволяют определить величины пороговых напряжений и времена запаздывания с учетом статистического времени запаздывания и времени формирования разряда.

Определена величина порогового напряжения, при достижении которой наблюдается процесс прямой трансформации стримера в искровой разряд, обладающий высокой проводимостью с последующим пробоем межэлектродного промежутка.

Приведены зависимости статического напряжения от давления во внутренней камере разрядников с искажением поля с улучшенными временными характеристиками. Показано, что при определенном расстоянии между главными электродами при давлении 0,3–0,5 МПа разрядники работают с запасом электрической прочности, когда статическое пробивное напряжение в 1,5–2 раза превышает рабочее напряжение, приложенное к электродам газового промежутка разрядника. Это исключает вероятность самопроизвольного срабатывания разрядников емкостного накопителя энергии.

Литература

1. А.с. № 1264798. Многоканальный искровой разрядник / В.В. Ашмарин, А.А. Блохинцев, С.А. Калихман. №3771177/24-07; заявл. 13.07.1984; опубл. 15.06.1986.
  2. А.с. № 983852. Многоканальный искровой разрядник / В.В. Ашмарин, А.А. Блохинцев, С.А. Калихман. №3299158/24-07; заявл. 05.06.1981; опубл. 23.12.1982. Бюл. № 47. 2 с.
  3. Ашмарин В.В. Коммутаторы емкостного накопителя энергии для электродинамического ускорителя массы: автореф. дис. … канд. техн. наук. М., 1994. 19 с.
  4. Finist G., Wetter M., Meyer T. New spark-gap technology with efficient line-follow current suppression for the protection of powerful LV distribution systems. Int. Conf. on Lightning Protection (ICLP). Estorial, 2016, pp. 1–7. DOI: 10.1109/ICLP.2016.779513.
  5. Grabowski C., Derman J.H., Domonkos M. Operation of rail-gap switches in a high-current, low-inductance crowbar switch. IEEE Pulsed Power Conference (PPC), Austin, TX, 2015, pp. 1–6. DOI: 10.1109/PPC.2015.7296980.
  6. Lee Li, Cai Li, Yu Feng, Nan Jing, Zhou Zheng-Yang, Lin Fu-Chang. Analysis of electrical contact temperature rise in spark gap switches with graphite electrodes. IEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation, 2011, vol. 18, iss. 4, pp. 1144–1148.
  7. Reddy C.S., Sharma A., Mittal K.C. Experimental Investigations Into Pulse-Charged Spark Gap Recovery Times and Influencing Factors. IEEE Transactions on Plasma Science, 2016, vol. 44, no. 3, pp. 331–337. DOI: 10.1109/TPS.2015.2509162.

Сведения об авторах

Ашмарин Василий Васильевич – кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (ashmarin1953@yandex.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3455-0580).

Осипов Денис Геннадьевич – кандидат экономических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (denps@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0003-0835-827X).

Формат цитирования

Ашмарин В.В., Осипов Д.Г. Разрядники с искажением поля с улучшенными временными характеристиками и повышенной надежностью // Вестник Чувашского университета. – 2022. – № 1. – С. 23–33. DOI: 10.47026/1810-1909-2022-1-23-33.

Загрузить полный текст статьи