Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 4. Тема выпуска: Исторические науки  /  ТРУДЫ СПИРИДОНА МИХАЙЛОВА (ЯНДУША) В АСПЕКТЕ НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭТНОЛОГИИ

DOI: 10.47026/1810-1909-2021-4-135-148

УДК 39(=512.111)(091)

ББК Т51(2)4(=635.1)-3

В.Г. РОДИОНОВ

Ключевые слова

этнографические группы, традиционное и личностное сознание, этногенез чувашей, диалекты, лингвокультурема, трансфер

Аннотация

С.М. Михайлов (Яндуш) выделял две этнографические группы и два диалекта чувашского этноса. К верховым чувашам ученый относил население Козьмодемьянского и северной части Ядринского уездов, а к низовым – Цивильского и Чебоксарского уездов Казанской губернии. Начиная с трудов Г.И. Комиссарова из низовой группы стали выделять третью (средненизовую). По мнению ученого, чуваши, будучи отдельной общностью тюркоязычных народов, раньше обитали в Закамье, куда они мигрировали из Сибири. Он разработал тюрко-булгарскую теорию происхождения чувашского языка и основных этнографических групп (средненизовых и низовых) чувашского этноса. Смешанной группой он считал верховую, в культуре которой кроме тюрко-булгарских находил много элементов финно-угров (горных марийцев и мордвы-эрзя), а частично и казанских татар. До присоединения Чувашского края к Московскому государству на правобережье Волги функционировали две этнографические группы горных чувашей – верховая и средненизовая. После заселения южных степных районов в процессе культурного диалога с татарами-мишарями образовалась третья этнографическая группа, известная средненизовым чувашам как хирти «степные». В Новое время географическое расположение этнографических групп чувашского этноса способствовало направлению проникновения идей европейско-российского Просвещения в Чувашский край (от западных территорий к восточным и южным). В 50-е гг. XIX в. идеи чувашского просветительства впервые сформулировал С.М. Михайлов, в дальнейшем они начали распространяться в ученых кругах всего Поволжья. Его труды остаются ценным источником и для выявления адаптационной схемы этноса, которая у чувашей строилась путем локализации «злого» начала вне пределов себя, своего социума, этноса.

Литература и источники

1. Арчиков Е.И. География Чувашской Республики. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 1995. 92 с.
  2. Ашмарин Н.И. Заметки по чувашской диалектологии // Материалы по чувашской диалектологии. Вып. 1. Чебоксары: Чуваш. гос. изд-во, 1960. C. 65–79.
  3. Ашмарин Н.И. Материалы для исследования чувашского языка. Ч. 1. Фонетика. Казань, 1898. XXI + 392 + XIX c.
  4. Ашмарин Н.И. Словарь чувашского языка. Вып. 1. Казань: Тип. «Красный Печатник», 1928. 335 с.
  5. Егоров Н.И. Избранные труды. Этимология. Этноглоттогенез. Этнокультурология: в 2 т. Чебоксары: Новое время, 2009. Т. 1. 854 с.
  6. Золотницкий Н.И. Избранные труды: статьи, лингвистические исследования, словари, письма, отчеты, разные документы / сост. В.Г. Родионов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2007. 528 с.
  7. История чувашской литературы XVIII–XIX веков: коллективная монография / ЧГИГН. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2020. 296 с.
  8. Комиссаров Г.И. Чуваши Казанского Заволжья (Историко-этнографический очерк) // Комиссаров Г.И. О чувашах: Исследования. Воспоминания. Дневники, письма / Сост. и примеч. В.Г. Родионова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2003. С. 9–212.
  9. Лурье С.В. Историческая этнология. М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2004. 624 с.
  10. Михайлов С.М. Собрание сочинений / сост. и предисл. В.Д. Димитриева. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2004. 510 с.
  11. Родионов В.Г. Чувашский этнос: исследования по этнологии и мифопоэтике. Чебоксары: ЧГИГН, 2017. 324 с.
  12. Сергеев Л.П. Диалектная система чувашского языка. Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2007. 428 с.
  13. Тимофеев Г. Тăхăрьял: Этнографи тĕрленчĕкĕсем. Халăх сăмахлăхĕ. Çырса пынисем. Çырусемпе асилÿсем. Шупашкар: Чăваш кĕн. изд-ви, 2002. 431 с.
  14. Хрестоматия по культуре чувашского края: дореволюционный период. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2001. 255 с.

Сведения об авторе

Родионов Виталий Григорьевич – доктор филологических наук, профессор кафедры чувашской филологии и культуры, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (vitrod1@yandex.ru; https://orcid.org/0000-0003-0143-7952).

Формат цитирования

Родионов В.Г. Труды Спиридона Михайлова (Яндуша) в аспекте некоторых проблем исторической этнологии // Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 4. – С. 135–148. DOI: 10.47026/1810-1909-2021-4-135-148.

Загрузить полный текст статьи