Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 4. Тема выпуска: Исторические науки  /  ПРОФЕССОР В.Д. ДИМИТРИЕВ – ОРГАНИЗАТОР ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРОФЕССОР В.Д. ДИМИТРИЕВ – ОРГАНИЗАТОР ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

DOI: 10.47026/1810-1909-2021-4-59-64

УДК 93/94

ББК 63.3(2)

Н.В. КНЯЗЕВА

Ключевые слова

В.Д. Димитриев, историческая школа, Среднее Поволжье, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Чувашский НИИ языка, литературы и истории

Аннотация

Статья посвящена видному ученому, общественному деятелю и администратору доктору исторических наук Василию Димитриевичу Димитриеву. В статье прослежен путь его становления в качестве исследователя, педагога, организатора исторического образования и науки. Анализируются основные биографические данные, научная проблематика, которой занимался профессор. Определены этапы его работы в Чувашском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории и Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. Благодаря блестящим аналитическим способностям Василий Димитриевич стал специалистом не только по отечественной истории, но и по этнографии, источниковедению и смежным научным дисциплинам. Ученый взрастил целую плеяду последователей. Своим учителем его считают 10 докторов и 40 кандидатов наук, в подготовке которых он участвовал. Среди учеников, защитивших диссертационные работы в последние годы жизни ученого, стали А.А. Чибис – тема «Монастыри правобережья Казанской земли во второй половине XVI – первой половине XVIII веков: функционирование, землевладение и хозяйство» (2011 г.) и А.К. Кузнецов – тема «Государственная архивная служба Чувашской Республики: история реорганизации и функционирования в 1991–2004 годах» (2011 г.). Исследования В.Д. Димитриева являются заметным подспорьем для историков соседних регионов Среднего Поволжья. Научное наследие Василия Димитриевича на долгие годы сохранится в работах его последователей и учеников, исторических трудах и сборниках документов. Ценным является не только немалое количество опубликованных статей, посвященных жизни, деятельности ученого, его исследовательскому творчеству, но и научный архив историка, который хранится в Чувашском государственном гуманитарном институте и включает более 200 томов различных документов из центральных и региональных архивохранилищ страны. Личный фонд В.Д. Димитриева по его воле был передан в Государственный исторический архив Чувашской Республики. Благодаря стараниям ученого собранный массив источников позволит последователям открыть новые страницы как в истории Среднего Поволжья, так и в биографии ученого.

Литература

1. Бойко И.И., Каштанов С.М. Димитриев Василий Димитриевич (К 85-летию со дня рождения) // Чувашский гуманитарный вестник. 2009. № 4. С. 194–201.
  2. Гусаров Ю.В., Клементьев В.Н. Димитриев Василий Димитриевич. 1924–2013 // Чувашский гуманитарный вестник. 2013. № 8. С. 254–255.
  3. Минеева Е.К. В.Д. Димитриев – исследователь вопросов этногенеза чувашского народа // Вестник Чебоксарского кооперативного института. 2009. № 2. С. 189–191.
  4. Минеева Е.К. Вопросы национально государственного строительства в трудах историков-педагогов Чувашии // Преподаватель XXI век. 2008. № 1. С. 115–122.
  5. Селиванова С.А. В.Д. Димитриев – источниковед истории Поволжья, создатель уникальной архивной коллекции документов // Димитриев Василий Димитриевич: ученый, педагог, общественный деятель, гражданин: сб. статей. Чебоксары: Изд-во ЧГИГН, 2013. С. 25–30.
  6. Смирнов Ю.П. В.Д. Димитриев: жизнь и деятельность // Служение истории: сб. ст. Чебоксары: Новое время, 2008. С. 11–32.
  7. Смирнов Ю.П. Видный историк-медиевист (К 80-летию со дня рождения В.Д. Димитриева) // Вестник Чувашского университета. 2004. № 1. С. 206–217.
  8. Хамидуллин Б.Л. Чуваши периода Казанского ханства в трудах Василия Димитриева // Тюркологические исследования. 2018. Т. 1. № 1. С. 104–115.
  9. Чувашская энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: http://enc.cap.ru/?t=prsn&lnk=2107 (дата обращения: 27.08.2021).
  10. Широков О.Н., Широкова М.А. Историко-филологический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова: первые годы деятельности исторического отделения // Вестник Чувашского университета. 2016. № 2. С. 149–157.

Сведения об авторе

Князева Наталья Викторовна – аспирантка кафедры отечественной истории, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (knyazeva-7421@mail.ru).

Формат цитирования

Князева Н.В. Профессор В.Д. Димитриев – организатор исторического образования и науки // Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 4. – С. 59–64. DOI: 10.47026/1810-1909-2021-4-59-64.

Загрузить полный текст статьи