Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 3. Тема выпуска: Электротехника и энергетика  /  УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ЧАСТЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОНТАКТОРОВ

И.П. Иванов, Д.В. Самуилов, Г.П. Свинцов, А.А. Федимиров, Е.В. Шпаков

DOI: 10.47026/1810-1909-2021-3-73-82

Ключевые слова

электромагнитный контактор, токопроводящие элементы, проектирование, усовершенствованная методика, постоянная распределения температуры, температура нагрева.

Аннотация

Существующие методики проектирования токопроводящих частей главной цепи электромагнитных контакторов базируются на двух допущениях: бесконечной длине токопровода и отсутствии его нагрева, определяемого переходным сопротивлением контактов. Это может привести к существенным погрешностям при проектировании токопроводов конечной длины, в первую очередь при проектировании токопроводящих частей с мостиковыми контактами, которые содержат практически все современные электромагнитные контакторы. Для более эффективного определения геометрических параметров токопроводящих частей предлагается использовать усовершенствованную методику без указанных выше допущений. В качестве расчетной используется модель контакта, образованного перекрытием концов двух проводников прямоугольного сечения и содержащего контакт-детали. Ключевой особенностью методики является использование в расчетах введенной впервые постоянной распределения температуры вдоль длины проводника, которая определяет характер изменения его температуры нагрева. Приведены основные этапы расчета и пример определения геометрических размеров токопроводящих частей по данной методике для контакторов фирмы ABB на разные номинальные токи.

1. Акимов Е.Г. Проектирование контакторов. М.: Издательство МЭИ, 1981. 62 с.
  2. Основы теории электрических аппаратов / Б.К. Буль, Г.В. Буткевич, А.Г. Годжелло и др.; под ред. Г.В. Буткевича. М.: Высш. шк., 1970. 600 с.
  3. Сахаров П.В. Проектирование электрических аппаратов (Общие вопросы проектирования). М.: Энергия, 1971. 560 с.
  4. Справочник по расчету и конструированию контактных частей сильноточных электрических аппаратов / Н.М. Адоньев, В.В. Афанасьев, В.В. Борисов и др.; под ред. В.В. Афанасьева. Л.: Энергоатомиздат, 1988. 384 с.
  5. Таев И.С. Расчет электромагнитных коммутационных реле и контакторов. М.: Изд-во МЭИ, 1997. 79 с.
  6. Электрические и электронные аппараты: в 2 т. Т. 1. Электромеханические аппараты / Е.Г. Акимов, Г.С. Белкин, А.П. Бурмак и др.; под ред. А.Г. Годжелло, Ю.К. Розанова. М.: Академия, 2010. 352 с.

Сведения об авторах

Иванов Иван Петрович – кандидат технических наук, главный научный сотрудник, ОАО «ВНИИР-Прогресс», Россия, Чебоксары (ipivanov@vniir.ru).

Самуилов Дмитрий Владимирович – аспирант кафедры электрических и электронных аппаратов, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (dsamuilov@vniir.ru).

Свинцов Геннадий Петрович – доктор технических наук, профессор кафедры электрических и электронных аппаратов, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (eea_chuvsu@mail.ru).

Федимиров Алексей Андреевич – аспирант кафедры электромеханики, электрических и электронных аппаратов, Научно-исследовательский университет «МЭИ», Россия, Москва (afedimirov@vniir.ru).

Шпаков Евгений Валерьевич – инженер-конструктор, ОАО «ВНИИР-Прогресс», Россия, Чебоксары (evshpakov@vniir.ru).

Формат цитирования

Иванов И.П., Самуилов Д.В., Свинцов Г.П., Федимиров А.А., Шпаков Е.В. Усовершенствованная методика проектирования токопроводящих частей электромагнитных контакторов // Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 3. – С. 73–82. DOI: 10.47026/1810-1909-2021-3-73-82.

Загрузить полный текст статьи