Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 3. Тема выпуска: Электротехника и энергетика  /  ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДВУХПОЗИЦИОННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ РЕЛЕ С МЕХАНИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКОЙ

Е.Г. Васильев, И.П. Иванов, О.Н. Митрофанов, Д.В. Самуилов, Г.П. Свинцов

DOI: 10.47026/1810-1909-2021-3-31-38

Ключевые слова

двухпозиционные реле, реле с механической блокировкой, конструкция, кинематическая схема, клапанные электромагниты, проектирование, усовершенствованный метод расчета магнитной системы по участкам.

Аннотация

Двухпозиционные реле широко применяются в технике как общего, так и специального назначения. Такие реле подразделяются по принципу построения конструкции на две группы: реле двухпозиционные электромагнитные поляризованные и реле двухпозиционные электромагнитные с механической блокировкой.

В технической литературе сведения по проектированию реле второй группы практически отсутствуют. В настоящей статье освещаются общие вопросы их проектирования на примере сильноточных реле серии ДП-1 на номинальные токи от 25 до 100 А, которые длительное время применяются в автономных системах электроснабжения техники специального назначения. Приведены описания отличительных особенностей конструкции реле и принципа ее работы. Рассмотрены кинематические схемы основного механизма электромагнитной и контактной систем. Показан пример построения противодействующей характеристики реле. Приведены схема замещения для расчета магнитной системы по усовершенствованному методу участков и допущения, характерные для данной конструкции реле.

Литература

1. Васильев Е.Г., Иванов И.П., Самуилов Д.В., Свинцов Г.П. Обобщенные электромагнитные характеристики клапанных электромагнитов модульных контакторов // Вестник Чувашского университета. 2018. № 3. С. 33–43.
  2. Гордон А.В., СливинскаяА.Г. Поляризованные электромагниты. М.; Л.: Энергия, 1964. 120 с.
  3. Иванов И.П., СагарадзеЕ.В., СвинцовГ.П. Вопросы общей теории и практики проектирования поляризованных электромагнитов // Известия высших учебных заведений. Электромеханика. 2017. № 2. С. 44–50.
  4. Ройзен В.З. Малогабаритные поляризованные реле и дистанционные переключатели. Л.: Энергия, 1969. 128 с.
  5. Шоффа В.Н. Методы расчета магнитных систем постоянного тока. М.: Изд-во МЭИ, 1998. 40 с.

Сведения об авторах

Васильев Евгений Георгиевич – аспирант кафедры электрических и электронных аппаратов, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (veg@vniir.ru).

Иванов Иван Петрович – кандидат технических наук, главный научный сотрудник, ОАО «ВНИИР-Прогресс», Россия, Чебоксары (ipivanov@vniir.ru).

Митрофанов Олег Николаевич – аспирант кафедры электрических и электронных аппаратов, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (omitrofanov@vniir.ru).

Самуилов Дмитрий Владимирович – аспирант кафедры электрических и электронных аппаратов, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (dsamuilov@vniir.ru).

Свинцов Геннадий Петрович – доктор технических наук, профессор кафедры электрических и электронных аппаратов, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (eea_chuvsu@mail.ru).

Формат цитирования

Васильев Е.Г., Иванов И.П., Митрофанов О.Н., Самуилов Д.В., Свинцов Г.П. Особенности проектирования двухпозиционных электромагнитных реле с механической блокировкой // Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 3. – С. 31–38. DOI: 10.47026/1810-1909-2021-3-31-38.

Загрузить полный текст статьи