Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 1. Тема выпуска: Электротехника и энергетика  /  СООТНОШЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ДО И ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЁТА

Г.М. Михеев, А.Г. Зиганшин, Д.А. Миронов

DOI: 10.47026/1810-1909-2021-1-86-98

Ключевые слова

коммерческие потери, точка учёта электроэнергии, интеллектуальные приборы учёта электроэнергии, энергоснабжающая организация, энергосбыт, абонент, потребитель электрической энергии, качество электроэнергии.

Аннотация

В статье рассмотрены относительные потери электроэнергии во время передачи и распределения в электрических сетях. Приведены составляющие коммерческих потерь электроэнергии и их структура. Из представленных данных технических и коммерческих потерь в электрических сетях ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» по итогам одного месяца 2020 г., рассчитанных с использованием программы «РАП-Стандарт» по данным ведомостей Энергосбыта, следует, что общие потери составляют от 11,6% до 17%. На примере двух участков, первый из которых обслуживается филиалом ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго», а второй – филиалом АО «Сетевая компания» Буинские электрические сети, выполнено сравнение коммерческих потерь до и после установки интеллектуальных приборов учёта электроэнергии. Подсчитано, что разница потерь электрической энергии после установки «умных» электросчётчиков на обоих участках вышеназванных предприятий значительно сократилась: на одном участке с 14% до 5,1%, а на другом – с 17,3% до 9,4%. Показано, что удельные потери после установки интеллектуальных приборов учёта в Верхнеуслонском РЭС АО «Сетевая компания» Буинские электрические сети на один прибор учёта электроэнергии снизились на 19,7%.

Литература

1. Воротницкий В.Э. Основные направления снижения потерь электроэнергии в электрических сетях // Энергия единой сети. 2013. № 2(7). С. 24–35.
  2. Воротницкий В.Э., Калинкина А.М., Апряткин В.Н. Мероприятия по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях энергоснабжающих организаций // Энергосбережение. 2000. № 3. С. 53–55.
  3. Воротницкий В.Э., Апряткин В.Н. Коммерческие потери электроэнергии в электрических сетях. Структура и мероприятия по снижению // Новости электротехники. 2002. № 4(16). С. 21–25.
  4. Воротницкий В.Э. Норматив потерь электроэнергии в электрических сетях // Новости электротехники. 2003. № 6. С. 50–53.
  5. Воротницкий В.Э., Калинкина М.А., Комкова Е.В., Пятигор В.И. Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях // Энергосбережение. 2005. № С. 2–6.
  6. Воротницкий В.Э. Снижение потерь электроэнергии – важнейший путь энергосбережения в электрических сетях // Энергосбережение. № 3. С. 61–64.
  7. Ефремов Л.Г., Иванов Д.Е., Михеев Г.М. О структуре потерь при выработке и передаче электроэнергии // Вестник Чувашского госуниверситета. 2011. № 3. С. 71–75.
  8. Зиганшин А.Г., Михеев Г.М. Цифровизация системы учёта электроэнергии // Вестник Чувашского университета. 2020. № 3. С. 74–83. DOI: 10.47026/1810-1909- 2020-3-74-83.

Сведения об авторах

Михеев Георгий Михайлович – доктор технических наук, профессор кафедры электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (mikheevg@rambler.ru).

Зиганшин Айрат Габдулхакович – аспирант кафедры электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (ZiganshinAG@gridcom-rt.ru).

Миронов Дмитрий Андреевич – инженер, филиал ПАО «Россети-Волга» –«Чувашэнерго», Россия, Чебоксары (mironovu@mail.ru).

Формат цитирования

Михеев Г.М., Зиганшин А.Г., Миронов Д.А. Соотношение коммерческих потерь электроэнергии в электрических сетях до и после установки интеллектуальных приборов учёта // Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 1. – С. 86–98. DOI: 10.47026/1810-1909-2021-1-86-98.

Загрузить полный текст статьи