Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 1. Тема выпуска: Электротехника и энергетика  /  ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПОДСТАНЦИЙ ПУТЁМ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОММУТАЦИОННЫМИ АППАРАТАМИ 6-35 кВ С АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА ДИСПЕТЧЕРА

Г.М. Михеев, А.Г. Зиганшин

DOI: 10.47026/1810-1909-2021-1-78-85

Ключевые слова

подстанция, система управления, коммутационные аппараты, высоковольтный выключатель, автоматизированное рабочее место, телемеханика, видеонаблюдение, измерительные преобразователи.

Аннотация

В статье представлена система управления высоковольтными выключателями на одной из подстанции филиала АО «Сетевая компания» Буинские электрические сети. Описана блок-схема управления коммутационными аппаратами с рабочего места диспетчера, приведены её конкретные блоки, с помощью которых осуществляется весь процесс переключения высоковольтных выключателей в КРУН-10, 35 кВ. Дано пояснение о сборе и передаче информации с интеллектуальных электронных устройств на привод коммутационного устройства, трансляции команд управления, конвертации протоколов и обмена данными с вышестоящими уровнями автоматизированных систем.

Показаны достоинства дистанционной системы управления электрическими аппаратами 6–35 кВ на примере подстанции 110/35/10 кВ «Верхний Услон» системы Татэнерго. Раскрыта система дистанционного управления коммутационными аппаратами при их выводе в ремонт и в случае других нештатных ситуаций на примере одной из подстанций 110/35/10 кВ Республики Татарстан.

Приведены схемы КРУН-10, КРУН-35 кВ с иллюстрацией положений электрических аппаратов, совмещенные с видеонаблюдением о состоянии выключателя определённой ячейки и положении заземляющих ножей отдельного коммутационного аппарата.

Литература

1. Каячков Р.А., Тен Е.Е. Цифровая трансформация как способ повышения качества услуг по передаче электроэнергии // Инновации. Наука. Образование. 2020. № 12. С. 372–377.
  2. Лапшин Е., Селиханович А., Афонин И. Система мониторинга и диагностики силовых трансформаторов и КРУЭ на цифровой подстанции «Медведевская» // Электроэнергия. Передача и распределение. 2018. № 52(9). С. 42-43.
  3. Лобов Б.Н., Лызарь И.О., Левчук В.Э. Понятие «Цифровая подстанция» // Молодой исследователь Дона. 2020. № 3(24). С. 49–52.
  4. Михеев Г.М. Цифровая диагностика высоковольтного электрооборудования. М.: ИД «Додэка ХХI», 304 с.
  5. Руссов В.А. Мониторинг сухих и маслонаполненных распределительных трансформаторов 6-35 кВ в условиях цифровых подстанций // Энергоэксперт. 2019. № 1. С. 44–47.
  6. Старкова Л.Е., Балашов Е.П. Анализ целесообразности внедрения цифровых электрических подстанций // Вестник Вологодского государственно университета. Сер. Технические науки. 2020. № 2(8). С. 44–48.
  7. Цифровая подстанция «Север» для Новопортовского кластера Газпром-нефти будет запущена до конца 2020 г. [Электронный ресурс]. URL: https://neftegaz.ru/news/energy/556319-tsifrovaya-podstantsiya-sever-dlya-novoportovskogo-klastera-gazprom-nefti-budet-zapushchena-do-konts (дата обращения: 04.11.2020).

Сведения об авторах

Михеев Георгий Михайлович – доктор технических наук, профессор кафедры электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (mikheevg@rambler.ru).

Зиганшин Айрат Габдулхакович – аспирант кафедры электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (ZiganshinAG@gridcom-rt.ru).

Формат цитирования

Михеев Г.М., Зиганшин А.Г. Цифровизация подстанций путём создания системы управления коммутационными аппаратами 6-35 кВ с автоматизированного рабочего места диспетчера // Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 1. – С. 78–85. DOI: 10.47026/1810-1909-2021-1-78-85.

Загрузить полный текст статьи