Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 4. Тема выпуска: Исторические науки  /  ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОХРАНИТЕЛЬНЫХ ОБРЯДОВ ЧУВАШЕЙ ЦИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Анисимова Елена Юрьевна, Канцерова Ираида Евгеньевна

DOI: 10.47026/1810-1909-2020-4-5-11

чуваши, трансформация, охранительные обряды, традиции, семья.

Аннотация

Изучение семейно-бытовой обрядности как важнейшего канала передачи культурного наследия является традиционно актуальным для этнографической науки.

В статье подробно рассмотрены семейно-бытовые охранительные обряды, продолжающие существовать в этнической среде чувашей Цильнинского района Ульяновской области. В основу статьи легли многолетние полевые исследования авторов, посвященные изучению семейной и бытовой обрядности, ее трансформации в современных социально-экономических условиях. Охранительные обряды рассматриваются в рамках жизненного цикла чувашской семьи: рождение, свадьба, похороны. Авторами установлено, что многие традиционные охранительные семейно-бытовые обряды сохранились, но вместе с тем приобрели современный характер. Наиболее устойчивыми в изучаемом контексте являются обряды похоронно-поминального цикла, наименее – свадебные. В статье зафиксирован уникальный материал, полученный от информаторов, касающийся описания современных обрядов, связанных со строительством дома, оставлением старого и перехода в новый. Проведенное исследование показало, что в настоящее время среди чувашского населения изучаемого региона продолжают существовать семейно-бытовые обряды, направленные на достижение здоровья, благополучия, достатка, имеющие цель избавиться от болезней, несчастий.

Литература

1. Анисимова Е.Ю., Канцерова И.Е., Федоров В.Н., Шабалина Л.П. Этнография народов Ульяновской области. Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2019. 149 с.
  2. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. СПб.; М.: Изд-во М.О. Вольфа, 1881. Т. 2. 807 c.
  3. Идиатуллов А.К. Этнокультурная и религиозная ситуация в Цильнинском районе Ульяновской области // Вестник Чувашского университета. 2018. № 2. С. 85–92.
  4. Медведев В.В. Дом у чувашей: обряды строительства // Праздники и обряды в Урало-Поволжье: традиции и новации в современной культуре: сб. ст., посвящ. 30-летию кафедры философии, истории и теории мировой культуры СГСПУ и 15-летию ГУСО «Дом дружбы народов». Самара: СГСПУ, 2016. С. 192–197.
  5. Полевые материалы авторов, д. Средние Алгаши, Цильнинский район, 2010, 2020 гг.
  6. Полевые материалы авторов, с. Богдашкино, Цильнинский район, 2019 г.
  7. Полевые материалы авторов, с. Большое Нагаткино, Цильнинский район, 2015 г.
  8. Полевые материалы авторов, с. Старые Алгаши, Цильнинский район, 2019 г.
  9. Ромашкин В.Ф., Федоров В.Н., Шабалина Л.П. Чуваши Симбирского Поволжья. Ульяновск: Симбирская книга, 1998. 168 с.
  10. Салмин А.К. Народная обрядность чувашей / ЧГИГН. Чебоксары, 1994. 339 с.
  11. Чуваши: история и культура / под ред. В.П. Иванова. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2009. Т. 2. 335 с.
  12. Чуваши: этническая история и традиционная культура / авт.-сост.: В.П. Иванов, В.В. Николаев, В.Д. Дмитриев. М.: ДИК, 2000. 96 с.
  13. Шабалина Л.П. Современная семья народов Среднего Поволжья: традиции и новации, этнические взаимовлияния. Ульяновск: УлГТУ, 2002. 322 с.

Сведения об авторах

Анисимова Елена Юрьевна – кандидат исторических наук, доцент кафедры географии и экологии, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, Россия, Ульяновск (aniska73@list.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0001-7824-6308).

Канцерова Ираида Евгеньевна – старший преподаватель кафедры географии и экологии, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, Россия, Ульяновск (iraida23@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-0034-8547).

Формат цитирования

Анисимова Е.Ю., Канцерова И.Е. Трансформация семейно-бытовых охранительных обрядов чувашей Цильнинского района Ульяновской области // Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 4. – С. 5–11. DOI: 10.47026/1810-1909-2020-4-5-11.

Загрузить полный текст статьи