Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 3. Тема выпуска: Электротехника и энергетика  /  СИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ С УВЕЛИЧЕННОЙ СКОРОСТЬЮ ВРАЩЕНИЯ РОТОРА

СИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ С УВЕЛИЧЕННОЙ СКОРОСТЬЮ ВРАЩЕНИЯ РОТОРА

Петров Алексей Андреевич, Григорьев Никита Юрьевич, Макаров Валерий Геннадьевич, Макаров Алексей Витальевич

DOI: 10.47026/1810-1909-2020-3-125-131

Ключевые слова

синхронный двигатель, реактивный ротор, магнитодвижущая сила, векторная диаграмма, скорость вращения, магнитопровод.

Аннотация

Цель работы – разработка конструкции синхронного электродвигателя с шестью С-образными зубцами статора, ось вращения ротора которого смещена относительно оси вращения выходного вала, а скорость вращения выходного вала равна удвоенной скорости вращения магнитного потока статора; определение фазовых сдвигов питающих напряжений во времени и пространственного положения обмоток статора; визуализация принципа работы рассматриваемого электродвигателя, а именно пошаговое наблюдение за положение ротора в пространстве при изменении синусоидальной волны напряжения на угол, равный π, с шагом π/6; математическое описание рассматриваемого двигателя со всеми особенностями строения магнитной цепи статор– ротор. В ходе работы были применены аналитические методы расчета. В результате исследования были определены основные законы работы, а также конструкция и принцип действия рассматриваемого электродвигателя с увеличенной скоростью вращения ротора.

Литература

1. Бородин В.М., Спиридонов И.О., Файзутдинов Р.Н. Анализ динамики системы пассивной стабилизации линии визирования с четырехосным кардановым подвесом // Известия вузов. Авиационная техника. 2016. № 4. С. 480–488.
  2. Вавилов В.Е., Исмагилов Ф.Р., Хайруллин И.Х., Фаррахов Д.Р., Якупов А.М., Бекузин В.И. Высокотемпературный бескорпусный стартер-генератор, интегрированный в авиационный двигатель // Известия вузов. Авиационная техника. 2016. № 1. С. 98–102.
  3. Дьяконов Д.А., Завалов О.А., Купцов Д.А., Туркин И.К. Определение характеристик и выбор основных параметров рулевых сервоприводов дистанционно пилотируемого вертолета малого класса одновинтовой схемы с рулевым винтом // Известия вузов. Авиационная техника. 2014. № 4. С. 17–19 .
  4. Дьяконов Д.А., Завалов О.А., Туркин И.К. Понятие и определение интегральных летно-технических характеристик дистанционно пилотируемого вертолета малого класса // Известия вузов. Авиационная техника. 2018. № 1. С. 35–39.
  5. Прохоров С.Г., Хуснутдинов Р.А. Электрические машины. Казань: Изд-во КГТУ, 2012. 409 с.
  6. Петров А.А., Афанасьев А.Ю. Авиационные электрические машины переменного тока с повышенными энергетическими показателями // Известия вузов. Авиационная техника. 2018. № 4. С. 122–125.

Формат цитирования

Петров А.А., Макаров А.В., Макаров В.Г., Григорьев Н.Ю. Синхронный двигатель с увеличенной скоростью вращения ротора // Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 3. – С. 125–131. DOI: 10.47026/1810-1909-2020-3-125-131.

Загрузить полный текст статьи