Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 3. Тема выпуска: Электротехника и энергетика  /  О ПРИМЕНЕНИИ АМОРФНЫХ СТАЛЕЙ В МАГНИТОПРОВОДАХ ТРАНСФОРМАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ

О ПРИМЕНЕНИИ АМОРФНЫХ СТАЛЕЙ В МАГНИТОПРОВОДАХ ТРАНСФОРМАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ

Быковская Людмила Владимировна, Быковский Виктор Владимирович

DOI: 10.47026/1810-1909-2020-3-58-66

Ключевые слова

трансформатор напряжения, феррорезонанс в трансформаторах, аморфные сплавы, аппроксимация кривой намагничивания, вольт-амперная характеристика трансформатора.

Аннотация

Представлены результаты исследования влияния аморфных сталей на антирезонансные свойства трансформаторов напряжения. Разработана математическая модель трансформатора напряжения с магнитопроводом из аморфных сталей на основе системы нелинейных дифференциальных уравнений с аппроксимацией кривой намагничивания стали гиперболическим выражением. Модель была применена к расчету трансформатора напряжения с различными марками аморфных сплавов. Для проверки полученных результатов использована модель антирезонансного трансформатора напряжения, основанная на методе конечных элементов и созданная с помощью ПК FEMM, которая позволила получить графическое представление о распределении магнитной индукции в магнитопроводе трансформатора напряжения.

Литература

1. Базанов В.П., Путова Т.Е. О режимах работы трансформаторов напряжения // Электрические станции. 1987. № 2. С. 56–58.
  2. Бравичев С.Н., Быковская Л.В., Трубникова В.Н. Математическая модель транс­фор­матора, основанная на моделировании магнитного поля // Энергетика: состояние, проблемы, перспективы: труды VII Всерос. науч.-техн конф. Оренбург, ОГУ. 2014. С. 206–210.
  3. Быковская Л.В., Быковский В.В. Расчет магнитной цепи асинхронного двигателя малой мощности // Вестник Оренбургского государственного университета. 2002. № 5. С. 204–207.
  4. Быковский В.В., Чабан А.В. Феррорезонанс в электрических сетях напряжением 6–35 кВ // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч.-метод. конф. Оренбург, 2018. С. 2900–2907.
  5. Виштибеев А.В., Гаврилко А.И. Особенности феррорезонансных явлений в электри­чес­ких сетях // Проблемы энергетики. 2006. № 1-2. С. 32–36.
  6. Дмитриев Е.В., Гашимов А.М., Пивчик И.Р., Гасанова С.И. Подавление феррорезо­нанса в распределительных устройствах с трансформатором напряжения и уменьшение куму­лятивных перенапряжений // Энергетика, известия высших учебных заведений и энер­гети­ческих объединений СНГ. 2003. № 4. С. 9–18.
  7. Игнатенко Е.В. Проблемы эксплуатации заземляемых трансформаторов напряжения и пути их решения. Екатеринбург, ОАО “СЗТТ”, C. 1–5.
  8. Кадомская К., Лаптев О. Aнтирезонансные трансформаторы напряжения. Эффектив­ность применения // Новости электротехники. 2006. № 6(42). С. 91–96.
  9. Клименко К.А. Применение аморфного железа для улучшения электромагнитных характеристик трансформаторного датчика тока // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VI меж­дунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: СибАК, 2012. С. 33–38.
  10. Кононов Б.Т., Мушаров А.А. Феррорезонанс в электрических цепях с различными схе­мами соединения активного сопротивления, емкости и катушки с ферромагнитным сердеч­ником // Сборник научных трудов Харковского университета Воздушных Сил. Вып. 2(31). Харьков, 2012. С. 144–147.
  11. Король Е.Г. Анализ методов моделирования магнитных характеристик электро­маг­нитов для компенсации магнитного поля электрооборудования // Электротехника и электро­механика. 2007. № 2. С. 31–34.
  12. Лаптев О.И. Исследование эффективности антирезонансных трансформаторов напря­жения типа НАМИ в сетях 6–35 кВ с изолированной нейтралью // Труды четвёртой Все­российской научно-технической конференции. Новосибирск, 2006. С. 90–96.
  13. Саенко Ю.Л., Нестерович В.В., Попов А.С. Устройство защиты измерительных трансформаторов напряжения от феррорезонансных процессов в сетях с изолированной нейтралью // Научный вестник Национального горного университета. 2014. № 5. С. 69–75.
  14. Селиванов В.Н. Исследование феррорезонансных колебаний в воздушных сетях 35 кВ с изолированной нейтралью с электромагнитными трансформаторами напряжения: дис. … канд. техн. наук. Апатиты, 2003. 179 c.
  15. Чабан А.В., Быковский В.В. Применение аморфных сплавов в электроэнергетике // Международная научно-техническая конференция молодых учёных. Белгород, 2018. С. 657–661.
  16. Чабан А.В., Быковский В.В. Причины повреждаемости и меры повышения надёж­но­сти электромагнитных трансформаторов напряжения // Автоматизированные системы управ­ле­ния и информационные технологии: сб. докл. Всерос. науч.-техн. конф.; Пермь. гос. ун-т. электрон. дан. Пермь: ПНИПУ, 2019. С. 29–36.
  17. Novak V., Kercel B. Modeling of the phenomenon of ferroresonance in power systems high voltage. College Publishing house Scientific and Didactic AGH, electrical Engineering and electro­nics, vol. 26, pp. 54–59.

Формат цитирования

Быковская Л.В., Быковский В.В. О применении аморфных сталей в магнитопроводах трансформаторов напряжения // Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 3. – С. 58–66. DOI: 10.47026/1810-1909-2020-3-58-66.

Загрузить полный текст статьи