Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 3. Тема выпуска: Электротехника и энергетика  /  МЕТОД НЕПРЕРЫВНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Кравченко Галина Алексеевна, Львова Эльвира Львовна, Макаров Алексей Михайлович, Столяров Сергей Валентинович

DOI: 10.47026/1810-1909-2020-3-94-101

Ключевые слова

асинхронный электродвигатель, контроль состояния электрической изоляции, метод контроля сопротивления изоляции.

Аннотация

Электрические машины имеют широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. В частности, электродвигатели являются одними из основных элементов в составе систем генерации электрической энергии. Применяемые при этом электрические машины обеспечивают надежную работу отдельных энергоблоков и всей системы электроснабжения в целом. Надежность работы двигателей в значительной степени определяется качеством его изоляции, поэтому усовершенствование методов контроля состояния изоляции высоковольтных асинхронных двигателей является актуальной задачей.

Цель исследования – на основе анализа данных опытно-промышленной эксплуатации разработать метод непрерывного автоматизированного контроля состояния электрической изоляции статорных обмоток асинхронного электродвигателя, позволяющий оценить динамику изменения основных параметров изоляции.

В статье рассмотрены основные элементы надежности высоковольтных электрических машин, применяемые электроизоляционные конструкции, методы контроля сопротивления изоляции высоковольтного электродвигателя. В основу исследований легли результаты опытно-промышленной эксплуатации автоматизированной системы контроля изоляции под рабочим напряжением на реальном объекте в группе компаний «Энергоприбор» г. Чебоксары.

Дан анализ существующих методов контроля изоляции, разработана схема контроля изоляции методом наложения тест-тока с частотой, отличной от промышленной. Предложен метод, позволяющий оценить динамику изменения сопротивления изоляции статорных обмоток асинхронного электродвигателя, выявить приближение ее к предельному допустимому состоянию в процессе эксплуатации и нахождении в резерве. Проведено программное моделирование, результаты которого соответствуют данным опытно-промышленной эксплуатации.
Результаты, полученные в ходе исследований, позволили систематизировать полученные экспериментальные данные, модернизировать аппаратную часть диагностического комплекса ДУКАТ-СКАД, очертить область критериев его применимости.

Литература

1. Евтушенко Ю.М. Электроизоляционные материалы и системы изоляции для электрических машин. М.: Издательский дом МЭИ, 2012. 272 с.
  2. Иванов-Смоленский А.В. Электрические машины. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во МЭИ, 2004. 656 с.
  3. Козлов А.Н., Козлов В.А., Ротачева А.Г. Собственные нужды тепловых, атомных и гидравлических станций и подстанций. 2-е изд., испр. и доп. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2013. 315 с.
  4. Коломиец Н.В., Пономарчук Н.Р., Шестакова В.В. Электрическая часть электростанций и подстанций. Томск: Изд-во ТПУ, 2007. 143 с.
  5. Миронова А.Н., Миронов Ю.М. Электрооборудование и электроснабжение электротехнологических установок. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2020. 469 с.
  6. Назарычев А.Н. Методы и модели оптимизации ремонта электрооборудования объектов энергетики с учетом технического состояния. Иваново: Изд-во Иван. гос. энерг. ун-т. 2002. 168 с.

Формат цитирования

Кравченко Г.А., Львова Э.Л., Макаров А.М., Столяров С.В. Метод непрерывного автоматизированного контроля сопротивления изоляции высоковольтного электродвигателя // Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 3. – С. 94–101. DOI: 10.47026/1810-1909-2020-3-94-101.

Загрузить полный текст статьи