Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 4. Тема выпуска: Исторические науки  /  ОБРАЗ УСТАВЩИКА В ДОКУМЕНТАХ ВЛАСТЕЙ И ОПИСАНИЯХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ СТАРООБРЯДЧЕСТВА БУРЯТИИ (КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО XX ВЕКА)

Хомяков Сергей Васильевич

DOI: 10.47026/1810-1909-2020-4-166-175

Ключевые слова

Отечественная история, документы властей, религия, церковный раскол, идентичность, старообрядчество, единоверчество, уставщик, антирелигиозная политика, советское общество.

Аннотация

Для старообрядческого населения Бурятии, начиная с его появления в регионе, острую необходимость принимала задача сохранения древлеправославной веры и религиозного единства – по его мнению, залога спасения души и вечной жизни. В условиях отсутствия (либо статусного непризнания) священников, проводников в вероучении и посредников между мирянами и Богом, основные обрядовые функции выполняли здесь уставщики, выбираемые населением и не признаваемые в качестве духовенства официальной церковью.

В качестве задач статья рассматривает вопрос об оценках исследователей рубежа XIX–XX вв. роли уставщика в жизни рядового старообрядца, что позволило бы полнее выявить ее значимость для общности. Также, анализируя документы царской и советской власти, статья ставит вопрос о различиях между ними в границах контроля и допускаемой юрисдикции уставщиков, что даст дополнительные сведения о неодинаковом видении в их фигурах потенциальной или явной угрозы проводимым мероприятиям, что, безусловно, было продиктовано конкретной политикой. Отсюда целью работы является анализ образа уставщика в исследованиях миссионеров Русской православной церкви и ученых конца XIX – начала XX в., а также в документах властей, что позволит глубже понять связь его статуса с целостностью специфики общности и ее защиты от внешнего воздействия. Объектом исследования является статус уставщика в старообрядческих селах Бурятии, предметом – оценки его деятельности со стороны ученых и властных структур.

В качестве основных выводов можно сказать, что с учетом авторитета и значимости в поселениях поле деятельности уставщиков уходило гораздо шире отправления треб и толкования священных книг. Уставщики оказывали принципиальное влияние на повседневную жизнь человека, в условиях отсутствия альтернативного мнения навязывали свое в вопросах медицины, а также образования и нрав­ственного воспитания молодежи. Поэтому неудивительно, что их деятельность являлась предметом особого интереса со стороны исследователей, побывавших в селах старообрядцев Бурятии на рубеже XIX–XX вв. и видевших в уставщиках главных хранителей не только религиозной, но и культурной идентичности старообрядчества. По этой же причине они же привлекали негативное внимание официальной власти, желавшей ослабить их авторитет (царская власть обосновывала это возвращением раскольников в лоно православной церкви, революционная – необходимостью построения единого советского общества).

Литература и источники

1. Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. Новосибирск: Февраль, 1994. 148 с.
  2. Васильева С.В. Старообрядчество Западного Забайкалья и вероисповедная политика государства XVII – начало XX вв.: дис. … канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2000. 168 с.
  3. Государственный архив Забайкальского края (далее – ГАЗК). Ф. 1. Оп. 2. Д. 1134.
  4. ГАЗК Ф. 1. Оп. 1. Д. 5042.
  5. Государственный архив Республики Бурятия (далее – ГАРБ). Ф. 337. Оп. 1. Д. 146.
  6. ГАРБ. Ф. 337. Оп. 1. Д. 3061.
  7. ГАРБ. Ф. 337. Оп. 1. Д. 7833.
  8. ГАРБ. Ф. 262. Оп. 1. Д. 416.
  9. ГАРБ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 961.
  10. Государственный архив Иркутской области (далее – ГАИО). Ф. 565. Оп. 1. Д. 92.
  11. ГАИО. Ф. 565. Оп. 1. Д. 141.
  12. ГАИО. Ф. 50. Оп. 1. Д. 4637.
  13. Долотов А. Старообрядчество в Бурятии. Верхнеудинск: Бургосиздат, 1931. 52 с.
  14. Проделки старообрядческого попа // Бурят-Монгольская правда. 1923. № 46, 27 окт.
  15. Селищев А.М. Забайкальские старообрядцы. Иркутск: Изд-во Иркутского гос. ун-та, 1920. 88 с.
  16. Шахов М.О. Философские аспекты староверия. М.: Третий Рим, 1997. 205 с.

Сведения об авторе

Хомяков Сергей Васильевич – кандидат исторических наук, младший научный сотрудник отдела истории, этнологии и социологии, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИМБТ СО РАН), Россия, Улан-Удэ (khomyakov777@yandex.ru).

Формат цитирования

Хомяков С.В. Образ уставщика в документах властей и описаниях исследователей старообрядчества Бурятии (конец XIX – начало XX века) // Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 4. – С. 166–175. DOI: 10.47026/1810-1909-2020-4-166-175.

Загрузить полный текст статьи