Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 4. Тема выпуска: Исторические науки  /  НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИАЛАНДШАФТ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ЧУВАШЕЯЗЫЧНЫХ МАССМЕДИА В БАШКОРТОСТАНЕ)

Сафин Фаиль Габдуллович, Мухтасарова Эльвира Анваровна, Халиулина Айгуль Ильясовна

DOI: 10.47026/1810-1909-2020-4-147-158

Ключевые слова

средства массовой информации, подписка, периодические издания, Чувашия, Башкортостан, массмедиа, тираж, чувашский язык, читатели.

Аннотация

В данной статье на основе материалов архива Государственной книжной палаты Республики Башкортостан, Уфимской федеральной почтовой связи Республики Башкортостан – филиала ФГУП «Почта России», а также данных из текущих архивов ряда районов с компактным расселением чувашского населения проведено исследование национально-языковых потребностей чувашей в сфере печатной продукции. В двух – Аургазинском и Бижбулякском – районах с высоким удельным весом чувашей издаются газеты на чувашском языке. В других районах в целях удовлетворения своих национально-языковых потребностей чувашское население выписывает периодическую печать из Республики Чувашия на чувашском языке.

Ассортимент выписываемых периодических изданий представлял широкий выбор жанров по интересам. Если учителя и педагоги чувашских школ в Башкортостане в основном выписывали учебную и учебно-методическую литературу на чувашском языке, то значительная часть подписчиков предпочитала газеты и журналы о жизни и быте своих соплеменников в одноименной республике.

В период перестройки советского общества с октября 1989 г. в Башкортостане начали издавать республиканскую газету на чувашском языке «Урал сасси» («Голос Урала») с периодичностью один раз в неделю, которая получила массовый спрос среди чувашского населения республики. Анализ подписки на периодические издания на чувашском языке в Республике Башкортостан на современном этапе показывает, что чувашское население меньше стало читать на языке материнского этноса в пользу чтения газет и журналов на русском языке.

Литература

1. Архив государственного учреждения «Государственная книжная палата Республики Башкортостан». Годовые отчеты за 2000–2010 гг.
  2. Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан. 1992. № 6. С. 395–396.
  3. Народы Башкортостана в переписях населения: в 2 ч. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. Уфа: Китап, 2016. Ч. I 332 с.
  4. Национальный состав и владение языками, гражданство населения Республики Башкортостан по данным Всероссийской переписи населения 2010 года: стат. сб. Уфа. Башкортостанстат, 2013. Ч. II. 189 с.
  5. Сафин Ф.Г., Мухтасарова Э.А., Халиулина А.И. Этнодемографические и этноязыковые проблемы чувашского населения Башкортостана // Вестник Чувашского университета. 2018. № 4. С. 152–164.
  6. Сафин Ф.Г., Мухтасарова Э.А., Халиулина А.И. Развитие чувашского языка в сфере школьного образования в Башкортостане // Вестник Чувашского университета. 2019. № 4. С. 169–182.
  7. Текущий архив отделения Почты России Аургазинского района Башкортостана.
  8. Текущий архив отделения Почты России Белебеевского района Башкортостана.
  9. Текущий архив отделения Почты России Бижбулякского района Башкортостана.
  10. Текущий архив отделения Почты России Кармаскалинского района Башкортостана.
  11. Текущий архив сельского отделения почтовой связи Юмашево Чекмагушевского района Башкортостана.
  12. Текущий архив Управления федеральной почтовой связи Республики Башкортостан – филиал федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».
  13. Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Башкортостан» — филиал ВГТРК Республики Башкортостан.

Сведения об авторах

Сафин Фаиль Габдуллович – доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела этнополитологии, Институт этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра РАН; профессор кафедры философии, истории и социального инжиниринга, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Россия, Уфа (failsafin@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0003-4862-1386).

Мухтасарова Эльвира Анваровна – кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук, Филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Октябрьский, Россия, Октябрьский (mux.elvira@yandex.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7219-5113).

Халиулина Айгуль Ильясовна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнополитологии, Институт этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра РАН, Россия, Уфа (aygul_kamila@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-6556-8268).

Формат цитирования

Сафин Ф.Г., Мухтасарова Э.А., Халиулина А.И. Национальный медиаландшафт как фактор сохранения этнической идентичности (на примере чувашеязычных массмедиа в Башкортостане) // Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 4. – С. 147–158. DOI: 10.47026/1810-1909-2020-4-147-158.

Загрузить полный текст статьи