Главная  /  Наука и инновации  /  Хозяйственные договоры на выполнение НИОКТР

Хозяйственные договоры на выполнение НИОКТР

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке заключения, исполнения, изменения и расторжения хозяйственных договоров на выполнение научно-исcледовательских, опытно-конструкторских и технологических работ
(утверждено 30 марта 2017 г. на заседании Учёного совета ЧГУ им. И.Н. Ульянова)

Примечания к бланкам договоров (приведённым в пунктах 1 и 2):
а) При заключении нового договора необходимо использовать актуальные версии документов.
б) Научный руководитель планируемой научно-исследовательской, опытно-конструкторской или технологической работы (НИОКТР) скачивает по ссылкам ниже документы, заполняет их, отправляет по адресу электронной почты nich_chuvsu@mail.ru в научно-исследовательский отдел ЧГУ им. И.Н. Ульянова (НИО) для согласования. В ответном письме НИО будут указаны дальнейшие действия по договору. Не отправлять документы заказчику до согласования с НИО.

1. Хозяйственный договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (договор без НДС):

Необходимо ознакомиться с размещённым выше разделом “Примечания к бланкам договоров”.

В бланках документов текст, выделенный красным цветом, необходимо заменить на соответствующий текст (или удалить); текст, выделенный синим цветом, служит в качестве дополнительной информации и его необходимо удалить после ознакомления.

договор и приложения к нему (архив) (версия от 20 февраля 2024 г.)

2. Договор на оказание услуг (договор с НДС):

договор и приложения к нему (архив) (версия от 20 февраля 2024 г.)

3. Отчёт о научно-исследовательской работе, выполненной в рамках хозяйственного договора
(подготовлен в соответствии с ГОСТ 7.32 – 2017):

1) В бланке отчёта текст, выделенный красным цветом, необходимо заменить на соответствующий текст (или удалить); текст, выделенный синим цветом, служит в качестве дополнительной информации и его необходимо удалить после ознакомления.
2) Перед печатью отчёт необходимо согласовать с научно-исследовательским отделом ЧГУ им. И.Н. Ульянова по электронной почте.

отчёт о НИР в один этап (независимо от количества членов коллектива) (версия от 24 февраля 2024 г.);

отчёт о НИР в несколько этапов (независимо от количества членов коллектива) (версия от 24 февраля 2024 г.).

4. Служебные записки по хозяйственным договорам:

на создание научного коллектива (версия от 14 февраля 2024 г.)
(сразу же после подписания договора в обеих сторон составляется и подписывается научным руководителем и передаётся в научно-исследовательский отдел);

на стимулирующие выплаты по итогам выполнения (версия от 14 февраля 2024 г.)
(перед составлением необходимо обратиться в планово-финансовый отдел к Владимировой Вере Арсентьевне (Главный корпус, 2-й этаж, крыло бухгалтерии (“К”), кабинет К-217, тел.: 58-36-90) для составления сметы по договору и уточнения итоговой суммы к распределению между членами коллектива).

5. Договор подряда и сопутствующие документы:

1) приведённые далее документы заполняются при каждой выплате;
2) текст, выделенный в документах красным цветом необходимо заменить на соответствующий текст (или удалить); текст, выделенный синим цветом, служит в качестве дополнительной информации и его необходимо удалить после ознакомления; полужирный шрифт в документах необходимо оставить полужирным;
3) перед подписанием полностью заполненные документы необходимо прислать по адресу электронной почты научно-исследовательского отдела университета nich_chuvsu@mail.ru для предварительной проверки; в теме письма необходимо указать “Договор подряда на проверку”;
4) после получение ответного письма о проверке документов их необходимо распечатать, подписать и единым комплектом передать в научно-исследовательский отдел университета (Московский пр-т, д. 15, корпус “А”, каб. А-214);
5) на каждого члена коллектива, получающего выплату по договору подряда, необходимо дополнительно предоставить следующие документы:
– копию паспорта (развороты с фотографией и с пропиской);
– копию свидетельства о присвоении ИНН (в случае утраты оригинала свидетельства, до получения дубликата допускается предоставление распечатки с этой страницы сайта ФНС России, предоставляющей ИНН по паспортным данным);
– копию страхового свидетельства государственного (обязательного) пенсионного страхования (маленькая зелёная карточка, СНИЛС).

договор подряда (33) – для выплаты по хоздоговорам и внутриуниверситетским грантам (версия от 22 февраля 2024 г.)
договор подряда (4) – для выплаты по грантам РНФ, грантам и субсидиям из бюджетов России, полученным на конкурсной основе (версия от 22 февраля 2024 г.)
– заполняет член научного коллектива, получающий выплату;
– распечатать необходимо на двух сторонах одного листа в 3-х экземплярах.

акт выполненных работ (версия от 22 февраля 2024 г.)
– заполняет научный руководитель на всех членов научного коллектива, получающих выплаты по договорам подряда;
– незаполненные строки таблицы необходимо удалить;
– распечатывается в одном экземпляре (независимо от количества членов научного коллектива) на двух сторонах одного листа (если акт занимает более одной страницы).

Научно-исследовательский отдел.
Московский пр-т, д. 15; корпус “А”, каб. А-214;