Главная  /  Интервью  /  Ректор ЧувГУ А.Ю. Александров: «В Послании Госсовету республики Глава Чувашии Олег Николаев отметил, как много делается у нас регионе для развития системы образования»
2 Фев
2024

Одной из ключевых частей этой системы является высшее образование – наши вузы и, главное, студенты. В Чувашском госуниверситете мы прикладываем максимум усилий, чтобы нашим студентам было интересно и комфортно учиться.

В 2021-2023 годах масштабную реконструкцию провели сразу в двух студенческих общежитиях № 2 и № 3, а общежитие № 6 преобразилось после капитального ремонта.  Обновлены и созданы новые студенческие пространства в корпусах университета, отремонтированы точки общественного питания, открыты новые учебно-научные лаборатории, заработал собственный бассейн и новые спортивные площадки. И работа в этом направлении будет продолжаться.

В университете появились новые учебные программы: стартовал образовательный курс «Основы российской государственности», запущена программа «Обучение служением». Открыто отделение среднего профессионального образования в составе экономического, юридического и химико-фармацевтического факультетов. Получена лицензия на новые образовательные программы по робототехнике и мехатронике, психологии, искусственному интеллекту и информационной безопасности. Для всех, кто интересуется чувашским языком и культурой, были запущены бесплатные и общедоступные образовательные курсы на образовательной платформе Сбера.

Наши студенты радовали нас победами во многих научных и творческих конкурсах, спортивных состязаниях. В прошедшем году они смогли достойно защитить свои проекты в конкурсах грантов и получить грантовую поддержку на сумму около 11 млн рублей, чтобы воплотить в жизнь различные социальные инициативы. Девять проектов обучающихся университета выиграли по миллиону рублей в конкурсе «Студенческий стартап».

Все эти достижения – результат совместной работы университета и ребят, которые здесь учатся. Наша задача – создать все условия. Их задача – максимально раскрыть собственные таланты, возможности, постоянно пополнять свой багаж знаний и развивать навыки. И тогда новые достижения в сфере образования в нашей республике не заставят себя ждать.