Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студент 2 курса Иван Емельянов: «Еще в школе знал, что поступив на факультет информатики и вычислительной техники, я стану востребованным специалистом»

Студент 2 курса Иван Емельянов: «Еще в школе знал, что поступив на факультет информатики и вычислительной техники, я стану востребованным специалистом»

29.07.2023
Категории: Студентам.

Иван Емельянов – студент 2 курса факультета информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета, председатель профбюро факультета. В мае 2023 года стал победителем регионального этапа конкурса «Студенческий лидер – 2023». Интервью с ним.

 – Расскажи о конкурсе «Студенческий лидер». Сложно ли было победить? Долго ли пришлось готовиться к нему?

– Я уже год являюсь профоргом факультета и для меня этот конкурс – проекция всей моей проделанной работы. Прошлым летом объездил много различных школ, форумов по профсоюзной тематике, прокачал свои лидерские качества, все эти знания мне очень пригодились при участии в конкурсе.

– Почему ты решил поступить на факультет информатики и вычислительной техники ЧГУ?

– С детства тянулся к различным устройствам и гаджетам, поэтому сдавал ЕГЭ по информатике. Направление для поступления выбирать было не трудно. Еще в школе знал, что поступив на факультет информатики и вычислительной техники, я стану востребованным специалистом.

– Как ты пришел к тому, чтобы стать председателем профбюро факультета информатики и вычислительной техники?

– На профсоюзной школе актива «Вместе» меня заинтересовала профсоюзная деятельность. После этой школы попал в актив факультета, участвовал в организации мероприятий. Активно проявил себя на первом курсе обучения, весной прошлого года меня выбрали на должность председателя профбюро факультета.

– Какие события за время учебы вызвали у тебя больше эмоций?

– В первую очередь, это – школа актива. А также фестиваль «Студенческая весна», выездные летние форумы и конкурсы.

– Что посоветуешь первокурсникам и будущим выпускникам школ, которые хотели бы провести время обучения в вузе с пользой?

– Посетить как минимум одну из осенних выездных школ, чтобы понять направление, в котором можно себя лучше раскрыть. А дальше – быть инициативными и активными.

– Чем собираешься заниматься после того, как получишь диплом?

– Мне нравится мой профиль обучения, после окончания университета я хочу стать хорошим специалистом в IT-сфере.