Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студенты Чувашского госуниверситета посетили музеи и уникальные исторические места Москвы

Студенты Чувашского госуниверситета посетили музеи и уникальные исторические места Москвы

03.06.2023
Категории: Студентам.

Настоящий историк тот, кто ее знает не только по учебникам, но и лично может прикоснуться к артефактам. С 26 по 30 мая студенты историко-географического факультета находились в турне по музеям Москвы. Программа была очень насыщенная.

В первый день: обзорная экскурсия по городу, в музей Вооруженных сил и музей ГУЛАГа. Эмоции за день очень разные. С одной стороны – восхищение героической защитой Отечества, с другой – смерть человека в мирное время в результате репрессий.

«Гвоздь программы» второго дня пребывания – военно-исторический комплекс «Патриот». Его площадь свыше 5000 га. Посетили Храм вооружённых сил. Необычный храм, выполнен в зелёном цвете – цвете защиты. Все иконы, внутренняя отделка – расписная керамическая плитка, мозаика. Музей 1418 – количество дней Великой Отечественной войны. Современный музей, здесь проходишь всю историю Великой Отечественной войны. Очень много «оживает»: налёты самолетов, бои, битвы. Этот музей не оставит ни одного человека равнодушным. В музее на Поклонной горе еще раз прошли по основным вехам войны 1941-1945 годов.

День третий: экскурсия в Кремль. Побывали на Соборной площади. Узнали, в каком здании работает Президент России, где принимает гостей. Посетили усыпальницу русских князей, увидели царь-пушку и царь-колокол. Возгласы студентов: «Если бы мы здесь оказалась до сдачи ЕГЭ по истории, то наши результаты были бы лучше». Конечно же, л учше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Исторический музей впечатлил своей экспозицией золотых ювелирных изделий от античности до конца ХХ века. Студенты увидели государственный эталон длины «аршин» и многое другое.

В завершении дня – полёт с Воробьёвых гор на канатной дороге. Теперь будущие историки знают о достижениях нашего народа не только по книгам, они получили новые знания и навыки на практике.